Здравствуйте.Моей дочери 6 лет,она пошла в школу и стала еще чаще ,чем в садике болеть.каждые две недели у нас кашель и насморк,а еще недавно начала скрипеть зубами во сне.Подскажите пожалуйста что это и к какому доктору обращаться!?и какие анализы сдать!?спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сделать клинический анализ крови, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. с результатами обратитесь к педиатру. При необходимости доктор направит вас к иммунологу, для этого вам нужно будет сделать расширенную иммунограмму. Частые ОРВИ характерны для нового коллектива, когда ребенок знакомится с флорой одноклассников естественно начинает болеть, но как правило, все эти болезни он должен был перенести в детском саду. Скрип зубами во сне может быть из-за психоэмоционального перенапряжения, вам стоит так же обратиться к неврологу.