Курение или нет?

анонимно
Здравствуйте! Недели две назад у меня начался кашель. Вначале сухое покашливание, сейчас - мокрый кашель с отделением мокроты. Кашель начался без отягощающих симптомов - без насморка, без боли в горле, без температуры (так продолжается и по сей день). Начала кашлять незадолго после того, как точно такой же кашель появился у моей одноклассницы - сейчас кашляем одинаково. Однако получилось так, что непродолжительное время я курила - всего около 15 сигарет за всю жизнь(одноклассница не курила с лета). Может ли подобный кашель быть вызван курением, инфекцией от одноклассницы, или же чем-либо другим? (из лекарств принимаю только лазолван и бисептол) И второй вопрос: если кашель не пройдет, и родители все-таки поведут к врачу, определит ли врач, что я курю? (последний раз курила неделю назад) Заранее спасибо.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Конечно, это острое вирусное заболевание. От недлительного курения такого не бывает. Но все же курить больше не стоит. Врач не узнает, что Вы курите, если от Вас не будет пахнуть табачным дымом :-)

анонимно
То есть, даже из общего анализа крови и рентгена не будет видно? А так большое спасибо, утешили, можно сказать:)