Консультации / Педиатрия

Генферон или Виферон

Доброго времени суток! Моему ребенку 9 месяцев. Прошлой ночью в 2:30 поднялась температура 38,9, сбила нурофен (свечи), в 7:30 опять 38,6, вставила цефекон. В 9 утра температура 36,7. До 17:00 держалась на этом уровне.Вызвала врача. Пришел новый педиатр (раньше на нашем участке был другой, который в прошлую болезнь месяц назад назначал свечи Виферон). Говорит что горлышко красноватое. Назначает свечи Генферон. Впервые про них слышу. В чем разница Генферон и Виферон? Старшего ребенка всегда лечила Виферон. И слышала мнение, что частое применение Виферон снижает собственный иммунитет. Как быть? Упускать момент развития болезни не хочется. Температура не повышалась уже 12 часов. Но дело к ночи. Что будет - неизвестно.Новый препарат пугает. Виферон применяли месяц назад.Спасибо!
Здравствуйте! Противопоказаний к частому применению виферона не существует. Если вы начали курс лечения, то можете его продолжать. Доказано, что применение препарата в комплексной терапии ОРВИ у детей, которые достаточно часто болеют, в течение 2 лет и более не происходит привыкания к искусственной стимуляции собственного интерферона альфа-2b, а так же не отмечено каких-либо ухудшений работы иммунной системы. Препарат Виферон не накапливается в организме, как это встречается у некоторых других лекарственных средств. Поэтому после отказа от его использования не возникает так называемого синдрома отмены. Генферон назначают чаще взрослым, при лечении хронических вирусных инфекций, таких как ВПЧ, герпес. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с доктором перед тем, как начать курс лечения.