Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте , мне 15 лет , девственница . Месячные начались в 13 но до сих пор не стабилизировались . ранее у меня наблюдались задержки на две недели два раза в год . сейчас у меня идет задержка , последняя менструация была 29.07-2.08 . В прошлом году точно такая же ситуация была, задержка на 3 месяца . Сейчас иногда болит левая часть низа живота, иногда тянет полностью низ . Последнее время заметила прозрачные прыщи между половых губ , неприятные запах выделений , хотя за гигиеной смотрю. Последние месячные перед приемом гинеколога были смуглые и темные очень . Была у гинеколога и эндокринолога летом , сдавала анализы на гармоны , сказали , что все в порядке . Но когда делала узи, сказали, что не созревает яйцеклетка . Обследование приостановила , новое обследование будет после отмены акнекутана (от прыщей ), так как его совмещать с другими препаратами нельзя . Скажите пожалуйста, что со мной ? почему нет месячных? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Если в течение 2 лет менструальный цикл не установился, то необходимо пройти обследование по поводу дисфункции яичников. Особенно при сопутствующих проблемах с кожей. Вы не уточнили, на какие именно гормоны вы сдавали кровь. В подобных случаях нормальных анализов быть не может. Значит, вы прошли не весь комплекс обследования или имел место неверный результат. Чаще всего причиной подобных состояний является повышение мужских половых гормонов. Это происходит после осложненных родов ( у мамы), частых простудных заболеваниях, спортивных нагрузках, курении и других моментах. Рекомендую вам обратиться к квалифицированному специалисту и пройти полноценное обследование. Своевременное адекватное лечение поможет избежать отдаленных осложнений, в том числе, бесплодия.