Консультации / Пульмонология

Что за проблема?

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! В начале сентября 2013 г. началось першение в горле, кашель, который не удалось сразу пресечь и болезнь спустилась в нижние дыхательные пути. Поднялась температура до 38,5, кашель с трудноотделяемой гнойной мокротой, осиплый голос, обратилась в поликлинику, сделали снимок ,поставили диагноз - правосторонняя нижнедолевая бронхопневмония. Сделала анализ мокроты: БК-не обнаружено, лейкоциты (80-100), эритроциты (8-10), макрофаги (2-4) в тяжах слизи до 10 в поле зрения, цилиндрический (15-20). Анализ крови с СОЭ - 39. Отправили на больничный и назначили лечение: ципринол 500, лазолван. Особо легче не стало, правда прошла температура, кашель стал более продуктивен. Далее добавили к лечению Таваник. Сделали контрольный снимок, видна положит.динамика. Через 15 дней выписали, но буквально через неделю состояние ухудшилось, температура не поднималась, но кашель с мокротой так и продолжался. Назначили Сумамед, после приема 3-х таблеток состояние улучшилось, мокрота стала менее гнойной. Сделала МСКТ органов грудной клетки, заключение - очаговых патологий легких, средостения не выявлено. Кашель так и не проходил, особенно утром откашливалась мокрота. Отправилась в диагностический центр к пульмонологу. Сдала анализ мокроты: цвет - беловатый, характер - гнойно-слизистый, консистенция - вязкая. Эпителий - (1-3 в п.з), нейтрофилы сегментоядерные (20-30 в п.з.), лимфоциты - нет, эритроциты - нет, эозинофилы (0-2 в п.з), альвеолярные макрофаги (1-3 в п.з.), микрофлора - значительная смешанная. Полный гематологический анализ крови по всем параметрам в пределах нормы, повышен только СОЭ - 18, при верхней границе 16. Прошла бронхомоторный тест - объемная ск-ть форс.выдоха в норме, скоростные показатели форс.ЖЕЛ в норме, жизненная емкость легких в норме, индекс Тиффно в норме, индекс бронходилатации составил:7,27%. Тест отрицательный. Врач прописала Бронхо-мунал, Лазолван по 1 таб.т3 раза в день №7. Поставили диагноз: реконвалесцент, постинфекционный кашлевой синдром, хронический фарингит. Направила на консультацию к ЛОРу. Результат обследования у ЛОР врача - гортань - слизистые розовые, чистые, складки серые, смыкание полное, легкая гиперимия, нос AD, AS без особенностей. Вроде по всем показателям, все более менее нормально. Но меня так же мучает кашель, утром более обильное отхождение мокроты, правда частично зеленоватого цвета. Принимаю лазолван, пью отхаркивающие сборы, но днем состояние сухого горла, в области трахеи скопление мокроты, в груди и спине в проекции легких ощущаю иногда жжение, при носовом дыхании, ощущение словно головному мозгу не хватает кислорода, какой-то дискомфорт. Доктора говорят, что такое состояние после бронхопневмонии возможно до 6 месяцев. Но я ощущаю себя в одни день словно практически здорова, в другой день мне плохо дышать, гипоксия. Иногда видать от натуги, мокрота может быть с кровавыми прожилками. Доктор подскажите, что же происходит? Может нужно еще какое-то дообследование? Очень хочу выздороветь и дышать полной грудью. Помогите, пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам бы очень помогло санаторно-курортное лечение. Свежий воздух, массаж, физиотерапия, освобождение от домашних обязанностей. Организму надо восстановиться.
Ольга Вольдемаровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! В связи с тем, что достаточно долго была на больничном, в отпуск временно не отпускают, увы... По поводу санаторно-курортного лечения-отдыха, задумывалась. правда пока не знаю куда направить свой взор... Думаю, что-нибудь из серии Мать и дитя, так как пока сама болела, заразила сынишку, он отболел пару недель, педиатр выписала, а через неделю снова кашель, пока боремся с ним, вот пойдет на каникулы подлечимся основательнее... А по поводу массажа, хочу Вас спросить. какого рода должен быть этот массаж. На область спины или общий? Может пока не отпускают в отпуск, прошла бы курс массажа. У меня за эти месяцы уже какой-то нервоз разыгрался... Еще раз спасибо за внимание к моему вопросу. Спасибо!
Должен быть массаж мышц грудной клетки.