Консультации / Педиатрия

Лишняя прививка

Здравствуйте. Нашей дочке 1 годик. Прививки ставим в платной клинике. Вчера на консультации у своего педиатра (осмотр в 1 год) в государственной (бесплатной) клинике, узнали, что нам поставили в платной частной клинике лишнюю прививку против дифтерии, коклюша, столняка - ПЕНТАКСИМ (его ставили 17.01.13, 04.03.13, 17.05.13, и 11.09.13). Что делать? Чем нам это грозит? Ребенок перенес прививки с небольшой температурой - 37,1.
Здравствуйте! Вам ничем это не грозит. У ребенка по графику первая ревакцинация должна быть через год. Вы можете ее проводить как это требует календарь прививок. Ничего страшного не произошло, в том, что малышке сделали еще одну вакцину. В следующий раз будьте внимательнее. Вам необходимо иметь информацию о проводимых прививках, следить за графиком и отмечать все сделанные прививки в календаре прививок, который должен быть у вас на руках. Следующая прививка по графику это КПК. На нее также может быть температура, но не сразу, через 4,5 дней. Перед вакцинацией сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.