Консультации / Гастроэнтерология

Копрология

Здравствуйте, доктор!!Сдала копрологию в лаборатории.Можете прокомментировать результат?На что обратить внимание?Заранее очень благодарна! МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. * Консистенция МЯГКАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Цвет КОРИЧНЕВЫЙ pH 6.5 ед. Слизь НЕ ОБНАР Кровь НЕ ОБНАР Остатки неперевар. пищи ОБНАРУЖ. ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. * Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ. Реакция на белок ОТРИЦАТ. Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ. Реакция на билирубин ОТРИЦАТ. МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. * Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР Соединительная ткань НЕ ОБНАР Жир нейтральный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка перевар. ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР Крахмал внеклеточный В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Иодофильная флора норм. ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Иодофильная флора патол. ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Кристаллы НЕ ОБНАР Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Лейкоциты ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР. Эритроциты НЕ ОБНАР Простейшие НЕ ОБНАР Яйца гельминтов НЕ ОБНАР Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР
Добрый день! В данном анализе выявлены лейкоциты, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в пищеварительном тракте. Необходимо дообследование. В остальном – ничего особенного.
Спасибо за ответ!!!!А не подскажете какое дообследование именно нужно?
Добрый день! Объем обследования зависит от конкретного пациента и его "проблемы". Следует исключать инфекционные и неинфекционные заболевания пищеварительного тракта; заболевания печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и т. д. Эти вопросы следует оговорить со своим гастроэнтерологом.