Консультации / Педиатрия

Консультация об ОРВ

Здравствуйте! Мой ребенок пошел в детский сад и начал постоянно болеть ОРВ. Неделю походит - заболел, снова неделю походит - опять заболел... Ему 2 года. Сопли не проходят ( промываю соляной водой морской, капала сначала пиносолом, потом Насик спрейем), кашель только вылечила - снова повторяется. Как правильно вылечить его? Или какими средствами можно поддерживать его здоровье? Мазала его Доктором МОМ, пил микстуру от кашля+пертусин, евкабал - не помогает. Пил аскорил - один раз кашель вылечила, сейчас пьет - безрезультатно... На работе тоже не могу брать через каждую неделю больничный за свой счет... Подскажите пожалуйста. В садик принимают его с трудом... говорят сопли, кашель, еле розовое горло, хрипы прослушиваются...
Здравствуйте! Вашему малышу необходим период реабилитации. После выздоровления как минимум в течение 2,3 недель необходимо подержать ребенка дома, не водить в садик. Стараться не контактировать с больными, не посещать общественные места. В это время ваша задача максимально укрепить иммунитет ребенка. Давайте ему витамины (например, витамишки), во время болезни запасы их расходуются с удвоенной скоростью. Рацион ребенка так же должен быть максимально витаминизирован, то есть ежедневно овощи, фрукты, компоты со смородиной, яблоком, шиповником. Используйте средства профилактики против вирусной инфекции, например, гель виферон. После прогулки промывайте нос полусолеными растворами, мойте руки. Дома проветривайте, проводите влажную уборку. Делайте с ребенком упражнения, гимнастику. И обратитесь за консультацией к ЛОРу. При частых ОРВИ возможны аденоиды, которые будут по замкнутому кругу провоцировать новые болезни. Определитесь, что вам на данный момент важнее, здоровье малыша, которого возможно, вообще не стоит пока водить в сад или работа. В сад больного ребенка водить не нужно, он является вирусоносителем и может заразить здоровых деток.