Консультации / Урология

Оксалурия

Здравствуйте. Моему ребенку ставят оксалурию, обследуемся каждые пол-года у нефролога, проходим лечение вот уже 2 года, но результата я не вижу. Биохим. анализ мочи, ребенку было 4 года, показал, списываю с анализа, что кальций 2, 98 при норме 1,83-2,37; оксалаты 31,072 при норме 8,0-17,0; титр. кислоты 6,9 при норме 10,0-30,0; аммиак 65,14 при норме 35,0-59,0. ПрЕовели лечение Витамин В6, Веторон Е, Канефрон, Магне В6. Узи почек. Узи показало что все в норме. Через пол-года опять сдаем биохим. анализ мочи: кальций 3,22 при норме 1,83-2,37; оксалаты 21,168 при норме 8,0-17,0; аммиак 30,2 при норме 35,0-59,0. Остальные показатели в норме. Сдали гормоны Остеокальцин 78,61 при норме 98,9-120; Паратгормон и Витамин Д (показатели в пределах нормы). Назначено лечение Витамин В6, Канефрон, Ксидифон 2% , Кальций Д3. Сдали анализы, результат таков: Кальций 3,24 при норме 1,83-2,37; Мочевая к-та 238,7 при норме 400,0-1010,0; Титр. кислоты 4,4 при норме 10,0-30,0; мочевина 130,61 при норме 168,0-300,0; оксалаты в норме. Лечение Магне В6, Ксидифон 2%, Витамин В6, витамины Е, А. Меня все это очень беспокоит, откуда у ребенка (сейчас уже 6 лет) столько солей в моче, и почему кальций в моче повышен, а гормон на кальций ниже нормы. Неужели кальций не усваивается организмом ребенка. Что вы скажите по все этой картине?
Здравствуйте! Оксалоз или оксалурия это сложное метаболическое расстройство. Насколько я могу понять из вашего описания у ребенка кальциурия + оксалурия. Уровень кальция в моче >= 8 ммоль/сут делает терапию гиперка льциурии обязательной. У Вас не такая ситуация. Гиперпаратиреоз исключен. Пределом уровня кальция в моче для начала лечения - 5 ммоль/сут. Прежде всего следует дифференцировать первичную и вторичную оксалурию. Для этого необходимо выполнить специальные тесты на гликолот и L-глицериновую кислоту. Если диагноз первичной ОУ будет подтвержден, лечение должно проводиться в специализированных центрах, которые имеют опыт работы по лечению данного заболевания. Вторичная гипероксалурия развивается вследствие диеты, богатой оксалатами или употребления веществ, которые метаболизируясь, превращаются в оксалат: аскорбиновая кислота (более 4 - 5 г в сутки), метоксилфлуран, этиленгликоль. В таком случае возможны следующие терапевтические опции : диета назначение препаратов кальция Назначение препаратов магния В любом случае рекомендую Вам обратиться в специализированный центр занимающийся данной проблемой. Удачи.