Консультации / Гинекология

Метроэндометриоз

Добрый день. Мне 32 года, были одни роды в 25 лет, абортов и выкидышей не было. Была на УЗИ на 21 день цикла. Тело матки: Длина 55 мм, толщина 48 мм, ширина 54 мм, V=74 куб. сам. Форма обычная, контуры ровные, четкие. Миометрий с фиброзными включениями Очаги эндометриоза занимают 1/3 стенки матки Перфузия миометрия умеренно выражена Шейка матки Единичные мелкие кистозные включения Патологического кровотока в шейке нет Полость матки: контуры ровные, нечёткие Толщина 14,2мм Структура соответствует 2-ой фазе мен. цикла внутриэндометриальный кровоток не регистрируется Правый яичник Размер 48 х 29 х 37 мм V=26,9 куб.сам. Образования: полостное толстостенное с сетчатыми включениями на фоне дисперстного содержимого d=34 х 20 мм Капсула Контуры ровные, четкие умеренно васкуляризована тонкая без пристеночного компонента ИР=0,46 МАС=18,4 см/с Левый яичник Размер 36 х 16 х 23 V= 6,9 куб. см. Структура: Максимальный фолликул d=4 мм Образования нет Строма с гиперэхогенными включениями В заднем своде жидкость = 7мл Заключение: УЗ признаки вн. эндометриоза 1ст Хр метроэндометрит Хр оофорит слева Киста желтого тела правого яичника Подскажите, какое лечение может быть назначено при таком диагнозе.
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.