Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в животе (УЗИ, анализы и жалобы

Мужчина, 24 года. В старших классах поставлен диагноз: хронический гастрит, желчный пузырь увеличен. На прошолй неделе прошел УЗИ и сдал анализы. УЗИ органов брюшной полости; ПЕЧЕНЬ: контуры ровные четкие, структура однородная, эхогенность средняя, незначит. увеличена за счет правой доли (+4 мм), размеры КВР=154мм ТЛД=56мм, внутрипиченочн. желчн. протоки не расширены, воротная вена 10,7мм, направл. кровотока правильное, по ЦДК патологическ. кровотока печени не выявлено, очаговых образований не выявлено; ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 66*31*33мм, увеличен, V=35см3, форма неправильн.: S-образная деформац. за счет функц. перегиба в теле и стойкого перегиба в шейке, в полости - уровень плотной желчи на 1/3, стенка желчнг. пузыря не изменена, общий желчн. проток 2,8мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные, четкие, структура дезначит. диффузно неоднородная, эхогенность незначит. повышена, размеры: головка 27 м., тело 13 мм, хвост 20 мм, вирсунгов проток не расширен, селезеночн. вена не расширена, направл. кровотока правильное. СЕЛЕЗЕНКА: в норме Анализы крови: АЛТ 15.80 Ед/л, АСТ 25.20 Ед/л , Билирубин общий 27.75 мкмоль/л, Амилаза общая в сыворотке 51.20 Ед/л Осмотр терапевта: состояние удовлетворительное, кожа чистая, обычной окраски, дыхание в покое свободное, в легких жесткое дыхание, хрипов нет, тоны сердца ясные, ритмичные, живот мягкий, чувствительный при пальпации, поколачивание по поясничной области безболезненное, отеков нет. От себя: После еды ощущается дискомфорт с правой стороны живота, вздутие, бывает жжение и редкие покалывания (в зависимости от съеденной пищи), так же может повысится температура до 37,1 - 37,2. Частые запоры, которые чередуются диареей. Стул кашицеобразный, нередко с желтым пенистым налетом, цвет стула, как правило обычный, коричневый. В сентябре на ногах перенес ОРВИ. Были дискомфотные ощущения и болезненный кашель в области солнечного сплетения. После, кашель и болезненные ощущения прошли. Флюрография показала без очаговых изменений. Недели две назад попробовал козьего молока, и тут всё началось. Вечером того же дня стул с зеленоватым оттенком. После полного отказа от молочных изделий, просто кашицеобразный стул от светло-желтого до нормального цвета. Неделю назад появилось ощущение вздутого маленького шарика в правой части живота. А пару дней назад съел на работе жирное, так вообще возникли болевые ощущения и жжение. Так и сейчас держуться. Как и чем лечить? Работать надо, а не лежать болеть :)
Здравствуйте. Посетите гастроэнтеролога и обсудите проблему с желчным пузырем- застой желчи, который в дальнейшем, если его не ликвидировать, может дать и желчнокаменную болезнь. Могут потребоваться добследования- эзофагогастродуоденоскопия-нужно посмотреть, хороший ли отток из желчного пузыря? Обычно простуды олбостряют проблему с желчным пузырем. Очень важно отрегулировать диету, режим физических нагрузок. Желчный чувствителен и ко всякого рода психоэмоциональным переживаниям.