Консультации / Неврология

Невыносимая пульсирующая боль во время оргазма. Что может быть причиной?

Доброго времени суток! В последние дни у моего мужа появилась сильная пульсирующая сдавливающая боль в голове (на рис. красным показаны конкретные места). Это происходит только во время оргазма (или уже на подходе). Первый раз боль проявил себя 27.10. Второй раз на следующий же день (в этот день у него было 4 оргазма), а сегодня она мучает его весь день, то нарастая, то отступая. Вообще-то, подобного рода боль у него впервые появилась лет в 15, но проявлялась редко(сейчас ему 28). В этом году она она проявляла себя всего пару раз. Года 3 назад он бросил курить, а месяца 3 назад начал вновь, при чём, сразу с 2-х пачек в день. В последние дни он несколько снизил дозы. Во время болей саму пульсацию облегчает мокрое холодное полотенце на голове, слегка помогает настойка пустырника и очень хорошо помогает... массаж ног! При чём, ни ступней, а конкретных точек на больших пальцах (правые верхние "уголки", возле ногтя). Эти точки он просит ему массировать и тогда, когда всё в порядке: говорит, так приятно, что аж в голову даёт. Сейчас измерили давление - 109 на 65, пульс 70. Вес 95 кг при росте 183 см. Работа не тяжелая, офисная, да и то - в последнее время часа на 3 в день (на фирме в последнее время жуткие неприятности, всё висит на волоске). Становится хуже, когда стоит или сидит. Что это может быть? До врача доберёмся в любом случае нескоро - к нему еще надо попасть... Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здравствуйте! Такая головная боль встречается относительно редко. Такие головные боли непредсказуемые и беспокоят не при каждом половом акте. Обычно эта боль возникает при напряжении мышцы шеи или сильном сжимании челюстей и усиливается при нарастании возбуждения. Предоргазмическая головная боль обычно не приводит ни к чему плохому, но лучше проконсультироваться у невролога. Специфическое лечение обычно не назначают до постановки диагноза. В любом случае полезно не допускать чрезмерного напряжения мышц шеи и не сжимать слишком сильно зубы. Полезно было бы скорректировать сексуальную активность по принципу "лучше чаще, но мягче".