Здраствуйте,меня зовут Алина,мне 20 лет.в 17 лет у меня лопнула киста на правом яичнике,о ней до этого я ни чего не знала.мне сделали операцию,но яичник оставили.через три месяца я забеременела,беременность была не планированой,но я решила рожать.на 5 месяце обнаружили патологию у плода,и сказали что нужно прирывать.после того пол года ни чего я не замечала,но после начались боли в пояснице во второй фазе цикла,я почему то подумала что простудила почки,и пошла их проверить на узи,а оказалось что фолликулярная киста.врачи сказали не паниковать а подождать начала менструации.она исчезла с приходом мес.,но через каждый месяц снова появляется и забеременить я не могу.а в последнее время она уже стала появляться уже и на втором,тоесть каждый месяц по очереди.возможно ли такую кисту удалить операцией,и смогу ли я забеременеть после этого,если это будет уже вторая операция на этом яичнике?пить таблетки уже не могу так как почти два года я на гормонах а эфекта ни какого.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Алина. Если на фоне гормонального лечения нет эффекта, то вам показано оперативное лечение.
анонимно
а если киста после менструации пропадает а в середине следующего цикла появляется?это полностью яичник удаляют?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Значит вам проводят не адекватное лечение. Поменяйте врача и пройдите повторное обследование. В вашем возрасте при оперативном лечении удаляется только пораженная часть яичника, с максимальным сохранением здоровой ткани.