Консультации / Гастроэнтерология

Сгущение желчи

Здравствуйте! Ребенку, мальчик, 1 год и 8 месяцев. В 1,2 мес.делали УЗИ органов брюшной полости. Узи показало сгущение желчи в желчном пузыре на 1/2. Заключение:реактивные изменения поджелудочной железы и желчного пузыря. Сегодня снова сделали УЗИ. Вот результаты:размеры поджелудочной увеличены(головка15мм,тело 10мм, хвост 16мм,желчный(форма s-образная, размеры увеличены, наличие сгущенной желчи на 1/2 объема).Заключение:реактивные изменения поджелудочной железы, наличие сгущенной желчи в желчном пузыре. Вопрос:1)что делать? 2) на сколько это опано в нашем возросте? 3)может ли с возрастом все наладиться?
Здравствуйте, Иван. Надо идти с ребенком на осмотр и составление плана левчения к гастроэнтерологу, так как это может закончиться образованием камней в желчном пузыре и некоторыми другими нарушениями.
нам прописали холосас. Я его пару раз давала месяца 2 назад, у ребенка на следующий день приема началась рвота. Давать перестала. Сегодня по назначению врача опять дала, и опять рвота. Совпадение или реакция на холосас? что делать как и чем выводить желчь? спасибо
Здравствуйте. Обычно даем в при сгущении желчи малышам или галстену, или хофитол или урсофальк суспензию в возрастных дозах. Можно добавить Рекицен РД или детский эубикор. все строго под конртолем доктора.