Консультации / Гастроэнтерология

Боли в глотке. Помогите пожалуйста уже не знаю куда обращаться!!!

Здравствуйте. Я женщина, мне 55 лет. В январе месяце 2013 года пропал голос без температуры каких либо признаков болезни на 3 дня, затем появилось ощущение тяжести в груди и одышки. В дальнейшем в течении месяца перешло в удушье. По назначению врача терапевта поставлен диагноз абструктивный бронхит. принимала антибиотики преднизалон, эуфилин, ципрокс. и еще кучу сопутствующих лекарств. Все это лечение заняло около двух недель. Преднизалона приняла 15 капельниц. Результат 0. Затем посетила врача Пульмонолога где был поставлен диагноз хронический абструктивный бронхит - под вопросом бронхиальная астма. Назначен вдыхание симбикорд от него стало еще хуже стало болеть в груди. при этом была осиплость голоса. прошла спирографию, бронхоскопию и стробоскопию гортани. Поставлены диагнозы - потологических изменнений гортани нет, дисфония по гипотоническому типу. Назначения всех врачей полностью выполняла. Лекарства от ларингита, фарингита, всевозможные полоскания, вдыхания через небулайзер. Анализы: Развернутый анализ крови в норме, паразиты отутсвуют, анализ на гормоны в норме, бак посев мозка из зева - умеренный рост стафилокока. Делали блокаду на глотку новокоином. Затем опять после всех этих процедур снова пошла к ЛОР врачу где опять же не нашла ответа на вопрос. Затем был Аллерголог, высеяли аллергию на луговые травы и в лечении отказали. Затем обращалась в институт хирургии в отделение торокальной хирургии, обследование заболевания не выявило. Затем посетила Эндокринолога, щитовидная железа незначительно увеличена и причиной такого удушья быть не может. После чего прошла эндоскопию пищевода, поставлен диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, хронический поверхностный гастрит. принимала денол, пантасан и алмагель. Лечение не помогло! Параллельно по назначению невропатолога принимала, депресс, бетамакс, феназипам - появились незначительные улучшения. После чего прошла лечение в санотории минеральными водами с процедурами дуоденального зондировния и так далее, после этого боль в горле стала еще больше. И появилась боль в желудке. Итак. Спустя почти год приступы удушья прошли! но постоянное ощущение инородного тела в горле или глотке или трахее не могу понять где точно, но в передней области шеи в ямке справа. Обязательно хочу уточнить, что ночью спокойно сплю и никаких ощущений болей и дискомфорта не испытываю. Еще хотелось бы сказать что образ жизни очень сильно нервно напряжен в связи семейными обстоятельствами. Уже правда и не знаю куда обратиться то ли к невропатологу то ли к гастроинтерологу и так далее а может и вообще к психиатру. Очень надеюсь на ответ который даст хотя бы правильное направление. Большое Вам спасибо!
Подозреваю, что психоневролог Вам все же необходим. Так же если не делали томограммы шеи, лучше их все же сделать для исключения объемного образования, сдавливающего возвратный нервю
Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Спасибо Вам. что откликнулись на мое обращение. В апреле текущего года в г.Калининграде я делала магнито-резонансную томографию шейного и грудного отделов. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного отделов позвоночника.Протрузии дисков С5/С6.С6/С7,Th1|Th2 Th2|Th3 Th3|Th4. Периневральная киста, Спондилез. МР картина аномалии Арнольда-Киари 1ст. С данным заключением была у невролога там же в Калининграде, сказали. что это не может быть причиной удушья. Сейчас уже месяц пью омез и мотилиум и масло облепиховое. надо ли продолжать пить лекарства? К сожалению у нас нет психотерапевта, может самостоятельно попить какие-то успокоительные. Я, как мне кажется, стараюсь не думать об этом, но как только просыпаюсь, сразу же начинается ощущение кома в правой стороне глотки и ниже с правой стороны.
Все равно подозреваю, что повторная консультация психоневролога Вам необходима. Самостоятельно подобранными успокоительными не обойтись
Здравствуйте, Елена Генадьевна. спасибо Вам за консультацию. Еще раз прошла ФГДС -диагноз -гастроэзофагиальный рефлюкс. месяц пила омез и мотилиум, желудок не болит , но боли в пищеводе и в горле так и не прошли. Наши врачи, в моем случае, рекомендуют диету и все. Но неужели от этого заболевания никакого средства больше нет? После приема пищи через некоторое время (минут пять) происходит отрыжка жидкостью. Приступы сильной боли в глотке и в правой стороне бывают внезапные, но ощущение незначительной боли постоянное. Елена Геннадьевна, может быть что-нибудь есть более эффективное против этого заболевания? Заранее благодарю.
В идеале Вам нужно бы сделать суточную рН-метрию и по ее результатам манометрию