Консультации / Андрология

Спермограмма

Уважаемы доктор пожалуйста помогите узнать причину. Прокоментируйте рез-т спермограмы. Мужчина 25 лет рост 173 вес 67 кг спортивного телосложения. 2 года беременость у супруги не наступает. Спермограмы 2 шт до и после лечения уколами ХГЧ Кол-во 8,8 мл после лечения 5,75(нор 2-5) Время разжижения 30 мин, после лечения 60 мин. Вязкость 0,5-1,0 см, после лечения 2,0-3,0 (нор 0,1-1,5) РН 7,7, после леч 7,8(нор7,2-8,0) Кол-во в 1мл-40 тыс, после лечения 1 млн(нор>40) Динамическая кинезистограмма все по 0, после лечения в нативном препарате 1-2-3 сперматозоида подвижных в поле зрения. Нормальных, дегенеративных форм подсчету не подлежат из-за малого кол-ва. Лейкоциты 4-3 (нор до 6), эретроциты единичн, Аглютинация нет,Лецит зерна в небольш кол-ве, кристалы Бетхера нет, микрофлоры нет, амилоидные тельца нет, клетки сперматогенеза единичны. Индекс Фариса 0. Делали УЗИ результат Правое яичко 44*20мм, головка придатка9,3*8,3мм, паренхима однородна, в головке придатка киста простая 2,1мм в дм, при доплеровском картировании гиперемия паренхимы яичка не определяется. В полости мошонки есть подвижный конкремент 2,8*2,4 мм Левое яичко 43*22мм, головка придатка яичка 11,1*7,1 ммпаренхима однородна без очаговых изменений при доплеровском картировании гиперемия паренхимы яичка не определяется. Вены гроздевого сплетения семеного канатика слева не расширены, проба вальсавы отрицательна. Свинкой не болел, операций травм не было. Почему нет ни одного сперматозоида не можем понять.На какие гормоны нужно сдать анализ? Он пил в 18 лет метилтестсотерон в таблетках в течении месяца и колол ретоболил через день в течении 2 недель когда ходил качатся по дурости прошло 6 лет. У него искревлена носовая перегородка и он уже 13 лет на нафтизине. Из-за этих лекарств теперь такая картина или причина в другом? Подскажите пожалуйста какие еще сдать анализы для выявления причины. Очень буду ждать ответа благодарна заранее
По видимому у него секреторная форма бесплодия. Нужно сдать кровь на гормоны,можно сделать анализ биоптата из яичек. Но, биопсия имеет больше теоретическое значение чем практическое. Шансы на нормализацию спермы- очень малы.
спасибо огромное за подробный ответ, в ближайшее время сдадим на гормоны и запишимся к вам на очную консультацию. Мы тоже с Бишкека:) Пожалуйста прокоментируйте результаты спермограмы моего мужа. Мужчина 31 год. Кол-во 4,0 Время разжижения 30 мин. Вязкость 0,8-1,2(нор 0,1-1,5) РН-7,7(нор7,2-8,0) Кол-во в 1 мл 67 мл, в эякуляте 268млн. Подвижные со скоростью 25мкм/сек - 7%, через 6 часов 0 Подвижные с прогресией со скоростью 2 мкм/сек -33% Дискинезис -14% Акинезис -46%, через 6 часов 67% Нормальные формы 83%, дегенеративные 17% Аглютинации нет, лецитиновые зерна в небольш кол-ве, Лейкоциты 6-8 в поле зрения(нор до 6), Микрофлора Кристалы Бетхера, амилоидные тельца нету. Эритроциты единичн эпителий единичн. ПЦР на все инфекции отрицательны, свинкой не болел операций травм не было УЗИ Правое яичко42*18мм, головка придатка 8,7*9,0 паренхима однородна, в паренхиме головки придатка простая киста 2,0 мм в дм. При доплеровском картировании гиперемия паренхимы не определяется. Левое яичко 42*19 мм, головка придатка 8,2*8,1, паренхима однородна, все тоже самое. Проба Вальсавы отрицательна. Мазок на флору сдавали неоднократно было все чисто Скажите пожалуйста можно ли с такой спермограмой делать инсеминацию? И какие вобще шансы откоректировать подвижность чтоб получилось естественым путем?
Да инсеминацию можно попробовать.Коррекция подвижности это сложная проблема. Приходите на прием.