Консультации / Гинекология

Результаты Пап-теста

Помогите пожалуйста разобраться: Зона трансформации: лейкоциты 10-15 лейкоциты на слизи до 100 бакт. флора - палочки, коки эпителий шейки матки: поверх. клетки - умеренное кол-во промежуточные клетки - незначительное кол-во парабазальные клетки - не обнаружено цитолиз - не выраженный дегенеративные изменения плоского эпителия - местами незначительные клетки железистого эпителия - единичные метаплазированные клетки - единичные койлоциты - не обнаружено эритроциты - единичные дополнительные данные - обнаружены элементы хронического воспаления: гистиоциты, макрофаги. Заключение - тип 2, воспалительный процесс. Цервикальный канал: лейкоциты - 2-15 эпителий цервикального канала - в достаточном кол-ве дегенеративные изменения железистого эпителия - местами незначительные клетки плоского эпителия - единичные метаплазированные клетки - единичные эритроциты - незначительное кол-во Заключение: тип 2, признаки пролиферации железистого эпителия В результатах написано о воспалении, но у меня никаких симптомов нет, выделения нормальные, месячные регулярные, не болезненные, венерическими не болела, гинекологическое УЗИ показало что всё в норме. Можно ли оставить как есть и не лечить?
Добрый день. В мазке значительно повышено количество лейкоцитов, а это признак воспалительного процесса. Отсутствие жалоб указывает на латентное течение заболевания. Вы не уточнили, с какой целью проходили обследование, если у вас не было жалоб. В таких случаях показано дополнительное обследование: сдайте мазок на урогенитальные инфекции методом ПЦР, а также посев из цервикального канала. Результаты обследования определят необходимость и метод лечения.