Консультации / Проктология

Легирование гемм.узлов

Добрый день! Скажите пожалуйста, после легирования латексными кольцами геморроидальных узлов долго ли должны быть болевые ощущения? Мне сделали 2 узла (через неделю каждый), несильная, но мешающая жить боль, не прекращается уже 10 дней. Еще через неделю нужно легировать третий узел. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Болезненные ощущения могут быть связаны с тем, что узел расположен близко к так называемой зубчатой линии - своеобразная граница, выше которой чувствительность слизистой прямой кишки гораздо меньше, чем вблизи ануса. Там болевая чувствительность гораздо выше. Мы практикуем проведение этих процедур не чаще, чем раз в 2 недели. Практика показывает, что после лигирования рецидив заболевания наступает через 1-1,5 лет более чем у 30-70% пациентов и отнюдь не потому, что процедура была выполнена некачественно: эта методика не устраняет причины развития геморроя. Поэтому мы неоднозначно относимся к данному методу терапии. И если геморроидальные узлы рецидивируют дважды, при третьем обращении пациента с той же проблемой, как правило, врач предлагает оперативное вмешательство. Надежными методами , по нашему опыту, считаются удаление узлов гармоническим скальпелем и коагуляция при помощи LigaSure.