Здравствуйте, мне 46 лет, наблюдалась у гинеколога по поводу миомы матки и эндометриоза, 3 месяца назад матка соответствовала размеру 8 недель, на последней консультации, уже у другого гинеколога, сказали что матка стала больше назначили узи, результаты узи: 22 день цикла, матка увеличена 73-61-105, контуры бугристые за счёт: субсерозно-интрамурально-субмукозного узла, по задней стенке справа 68-52-53неоднородной структуры пониженной эхогеннности, эндометрий 16 мм неоднородной структуры, заключение: миома матки больших размеров, гиперплазия эндометрия. Постоянно чувстую справа внизу живота несильную тянущую боль, ноет поясница тоже справа, и отдаёт в ногу, ночью плохо сплю часа через 4 сна начинает тянуть ноги, пью обезбаливающее, помогает не всегда, всё это начинает беспокоить за 20 дней до менструации, с её началом симптомы сглаживаются, но через 10 дней всё начинается с начала, пью ременс больше ничего не назначали, сказали что нужно удалять матку. Скажите пожалуйста, это единственный выход или можно пройти какое либо медикаментозное лечение.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.