Консультации / Сексология

После рождения ребёнка не хочу секса

Здравствуйте, Юрий Петрович! Меня зовут Анастасия, мне 22 года, мужу 24, женаты 2 года, ребёнку чуть больше года. Дело в том, что после рождения сына меня абсолютно перестал интересовать секс. Сначала я списывала это на дискомфорт периода восстановления после родов, затем на усталость из-за бессонных ночей и забот о малыше. Но сейчас ребёнок подрос, силы есть, времени тоже достаточно, мужа люблю, он проявляет ко мне интерес, да ещё какой, всё бы хорошо,но я просто не хочу близости. Одновременно с этим я стала замечать необоснованные вспышки гнева и раздражения с моей стороны, которые вполне быстро проходят. Скажите,пожалуйста,чем вызваны эти особенности, может быть проблемы с гормональным фоном, причины скорее психологические или физиологические? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анастасия. Почти наверняка, тут нет никаких гормональных причин. Речь идет о послеродовой депрессии: секс исчезает первым, к этому присоединяются вспышки негативного настроения, снижается работоспособность и т.д. Посмотрите на эту тему http://yuryprokopenko.ru/posle-rodov-propalo-zhelanie/ Вам нужно лично посетить психотерапевта, пройти недолгий курс лечения - и все вернется. Депрессия - не просто плохое настроение, а болезнь, и ее нужно ЛЕЧИТЬ, а не пережидать. Удачи Вам!