хочу ребёнка

анонимно
Здравствуйте. больше года пытаемся забеременнеть. Стали обследоваться. У мужа спермограмма. кол-во 3.5мл. РН8.0 разжижение свыше 60мин.а)Активных 2% Б)слабых 23%.в)-25% г)неподвижных 50%. кол-ко 565тыс. аглютинация ++++. Врач сказал нам нужно ехать на ЭКО, неужели нет лечения? Помогите пожалуйста может есть эффективное лечение

Отвечает Малхасян Виген Андреевич
онкоуролог
Здравствуйте. Какое количество сперматозоидов в 1 мл и всего в эякуляте?

анонимно
в 1 мил.565тыс. в 2х мил.35тыс, если я правильно понимаю анализ. почерк очень сложно разабрать, спасибо большое за ответ.

Малхасян Виген Андреевич
Здравствуйте. Аспирин не рекомендую. Пожалуйста разберитесь с почерком и напишите результаты спермограммы, так как если в 1 мл 565 тыс. сперматозоидов это крайне мало.

анонимно
как сказал врач лаборант что сперматозоидов много и они подвижны, но им не дает двигатся жидкость в которой они находятся. что она сильно вязкая. и что при таком анализе ЭКО сейчас получится, а дальше не известно что будет. Может есть лекарство которое разжижает эту жидкость. Аспирин как повлияет на спермограмму?

Малхасян Виген Андреевич
Менее 1 милн. это очень низкий показатель. Шансы крайне малы. Я рекомендую Вам обратиться в специализированный центр для решения вопроса о биопсии яичек и ЭКО.