Консультации / Психология и психиатрия

Истерика

Здравствуйте,У моей дочки была врожденная катаракта и 5 операций.В 2,5 года начались истерики,кризис то проходил то начинался заново,сейчас в 3,5 года пошли в садик,снова возобновился кризис и уже 2 месяца продолжаются истерики,падает на пол, кричит ,кидает вещи, извивается -всё по пустякам (не там я стою,слезла без неё с кровати,умылась не вместе с ней,сняла с неё шапочку и т д.) очень сильно протестует если что то не по её сделали кричит на папу и маму.В садик ходит хорошо,и ведет себя там нормально.Я стараюсь ей не потакать, но иногда выполняю её требования.Пытаюсь ей обьяснить что так нельзя себя вести,что можно по другому выражать свои чувства,какое то время держу себя в руках,потом сама срываюсь и кричу на неё.Как себя вести в такой ситуации?
Здравствуйте. Понимаю Вашу усталость от истерик ребенка. Вы пишите: «Я стараюсь ей не потакать, но иногда выполняю её требования». Это прекрасно – что Вы можете быть гибкой в вопросах уступок и требований! Далее Вы пишите: «Пытаюсь ей объяснить что так нельзя себя вести, что можно по другому выражать свои чувства». Это очень хорошо, что Вы пытаетесь это объяснять девочке, но она еще слишком мала для того, чтобы перенимать этот опыт и пытаться выражать свои чувства по-другому. Когда она будет постарше (приблизительно начиная с 8 – 9 лет) Вы увидите плоды своего труда. Ребенок, перенесший 5 операций (как я понимаю, они были под общим наркозом?) нуждается в наблюдении невролога, потому что общий наркоз оказывает влияние на работу головного мозга ребенка. Наблюдается ли ребенок у невролога? Получал ли он лечение и какое? Далее: сейчас ребенок переживает кризис 3 лет. Ваше описание: «очень сильно протестует если что-то не по её сделали» полностью соответствуют поведению трехлетки, переживающий этот кризис. Кризис 3 –х лет – это тяжелое испытание для родителей, но это и важный этап в личностном развитии ребенка. И Ваша гибкость, то есть способность идти на уступки ребенку и одновременно пытаться быть последовательной в своих требованиях – это залог его успешного протекания. Истерики и капризы ребенка для этого возраста – это норма. Далее Вы пишите: «какое то время держу себя в руках, потом сама срываюсь и кричу на неё». Здесь мне хочется Вас поддержать: абсолютное большинство родителей трехлеток ведет себя точно таким же образом. Это нормально. Если после приступов гнева Вы чувствуете свою вину, то нелишним будет попросить у дочери прощения, если Вам кажется, что Вы перегнули палку. Прося прощение, Вы преподаете дочери несколько «уроков»: 1. просить прощение, если чувствуешь свою вину, - это хорошо для отношений с другим человеком, 2. мама – не совершенство, она способна совершать ошибки, а значит, и дочь не будет излишне требовательной к себе, дочь будет позволять себе ошибаться. 3. дочь научится просить прощение у Вас не по требованию «а ну-ка попроси прощение!», а искренне по велению души. Далее Вы спрашиваете: «Как себя вести в такой ситуации?». Во-первых, проконсультироваться у невролога, если Вы этого не делали ранее. Во-вторых, набраться терпения, повторять для себя следующее: «кризис 3-х лет закончится, моя дочь изменится, сейчас во время истерики она учится отстаивать свои желания и добиваться своих целей. Конечно, пока это детские желания и детские цели. Но это пойдет ей на пользу, когда она вырастет». И в-третьих: прощать себе приступы гнева, повторять себе: «я – несовершенная мама, и это очень хорошо для моего ребенка».