Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте! Сыну 2 года 2 месяца посещаем детский сад, постоянно болели: ОРЗ, ОРВИ, насморк,2 раза за год ларингит. Храп ночью, потеря аппетита, сухость во рту, сильный кашель сначала грубый, потом с мокротой, просыпаемся ночью в истерике. Легли на обследование.В результате обследования ни аллергии, ни болезней нижних органов дыхания ни выявлено, иммунограмма хорошая, но врач пульмонолог-аллерголог поставила диагноз рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей, аденоиды 2 ст.(хотя никакими специальными инструментами не рассматривала носоглотку), поставили диагноз острый аденоидит. Сказала промывать долфином. Удалять не рекомендовала.После выписки пошли в сад,буквально через день опять начался насморк, и через неделю ещё и гнойный конъюктивит. Конъюктивит вылечили, насморк лечили проторголом, изофрой промывали долфином, но бесполезно,пошли к лору. Он нам уже поставил не острый, а хронический аденоидит, а также категорически запретил использовать долфин, а прописал пока следующую схему лечения носа: 1/2 соды на 1,2 ст. воды закапать пипеткой,через 10 минут очистить аспиратором отривин, промыть физиомером мягкий душ лежа на спине, опять очистить аспиратором, затем закапать деринат. Насколько верна эта схема и можно ли её упростить? Как правильно промывать нос согласно возраста ребенка, чтобы не довести до отита, и попутно ещё и промыть аденоиды? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! 1/2 соды на 1,2 ст. воды, физиомер собственно говоря и есть аналог Долфина. Что касается самой схемы, то я бы сказал что есть то чего считаю не верным так - капать и брызгать в нос запрокинув голову не считаю верным, голову следует либо опустить вниз либо опустить вниз и наклонить в сторону. 2. можно заменить ринофлуимуцилом солевые растворы и потом хорошо очистить, отсосать слизь.
Здравствуйте! Хотелось бы еще уточнить можно ли промывать носоглотку устройством для промывания носа "долфином" нашему ребенку (возраст 2,2 года) согласно приложенной инструкции,то есть под наклоном 90 градусов, или всё же средство долфин закапывать из пепетки, а потом отсасывать?
Здравствуйте! В принципе возможно. Только крайне аккуратно надо и грамотно это делать что бы не залить пазухи