Консультации / Гинекология

Когда планировать беременность

Здравствуйте! Уважаемый доктор, после выскабливания полости матки (самопроизвольный выкидыш на 3 неделе) переболела острым правосторонним сальпингоофоритом . появилась функциональная киста в правом яичнике (6 см). это было 2 месяца назад. пила один месяц регулон, киста уменьшилась на 2 см. затем перестала его пить. на 33 день пришли вторые месячные после образования кисты. на узи еще не была. Скажите, может ли киста пройти сама без принятия ОК? Всегда ли острый сальпингоофорит переходит в хронический? (мой гинеколог говорит что "да, переходит" и отметила в моей мед. карте, что теперь у меня хр. сальпингоофорит). на фоне чего могло произойти воспаление придатков? (анализ ИФА показало, что кроме хр. герпеса и хр. ЦМВ ничего не выявлено) Когда мне планировать следующую беременность? Тем скорей, чем лучше? ведь если хр. сальпингоофорит, то могут образоваться спайки.
Добрый день. Да, врач прав. Но вы не должны были прекращать прием КОК через месяц, полагаю, вам его назначили минимум на 6 месяцев. Это делается с целью реабилитации, чтобы предупредить развитие дисфункции яичников. У вас серьезная сопутствующая патология почек, которая может осложнить следующую беременность. кроме этого, хроническая вирусная инфекция часто обостряется во время беременности и может быть причиной самопроизвольного аборта. Следующую беременность можно планировать через 6 месяцев, но после обследования почек и проведения адекватного лечения. С целью профилактики обострения ЦМВ и ВПГ могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( нормобак, бифидум-бактерин), а также препараты йода и фолиевая кислота.
Уважаемый доктор! не могли бы вы ответить, почему считаете что у меня имеется патология почек?
Добрый день. Вероятно, при ответе произошла ошибка, приношу извинения. Патологии почек у вас нет.