Консультации / Онкология

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Мне сделали операцию по удалению образования (похожа на бородавку) в полости рта. Не могу понять биопсию помогите разобраться фрагмент слизистой покрыт гиперплазированным многослойным плоским эпителием с отеком стромы. Спасибо за ответ.
Доброго времени суток. Более вероятно что образование которое находилось в полости рта- это папиллома. ( нар. бородавка) Папилломы способны возникать на лювых тканях организма человека и представляю собой гиперплазированный эпителий . Гиперплазия эпитетелия- это, когда собственный эпителий ( в вашем случае это многослойный плоский эпителий полсти рта) начинает более быстро делиться, более активно чем оставшийся эпителий. Образовывается ка бы "горочка" из скопления данных клеток. В медицине данные доброкачественные образования называются папилломами. От чего появляются такие образования???. Причина возникновения и причина быстрого деления собственных клеток не совсем известна. ( по одной теории данную проблемы стимулируют вирусы) Поэтому в вашем случает это доброкачественное образование из быстроделящегося собственного эпиталия полости рта, при этом часто травмируемое ( возможно пищей, зубами) поэтому имеется отек стомы ( по- просту ткань отекла) Ситуация стандартная, образования доброкачественное. Опасения в данном случает нет. ........................ с уважением Елена Сергеевна