Консультации / Проктология

Что делать,помогите

Мужчине 43 года,на протяжении 13 лет страдает паропрактитом.После вскрытия очагов всё заживает,но потом шрамы расползаются и из них сочится сукровица.Иссечение не смогли сделать(не получилось дать наркоз,мужчина очень полный).В ужасе ждём следующего воспаления.Что нужно сделать,чтобы его не было?(Правила гигиены соблюдаются неукоснительно)
Здравствуйте. Случай, который Вы описываете - очень непростой. В некоторых ситуациях в зарубежных клиниках через свищ проводят тонкий резиновый дренаж (дренаж Сетона) и не дают свищу закрыться и тем самым снижают риск повторных абсцессов, с этим дренажом пациент решает все вопросы по ликвидации тех проблем со здоровьем, которые не позволяют провести операцию под наркозом. После того, как пациент подготовится к операции под наркозом - свищ иссекают. Это один из вариантов подхода в подобных ситуациях. Могут быть и другие решения. Но принимает решение - ваш лечащий проктолог. Несколько важных советов - не допускать сильного натуживания во время стула, не допускать тяжелого напряжения мышц пресса, не допускать задержек стула. Вот и всё, что можно Вам посоветовать в плане виртуальной консультации. С уважением, Евгений Борисович Головко консультант здоровье@mail.ru
Как с помощью дренажа можно решить проблему и подготовиться к операции под наркозом?
Здравствуйте, этика общения на сайте такова, что я не могу назначить лечение, я могу лишь рассказать, как можно решить проблему, как такие ситуации решаются в клиниках. По дренажу Сетона: при очередном нагноении, врачи могут поставить такой дренаж и его не убирают, чтобы не возникали нагноения свища. Его иногда следует поменять на перевязках. Пока дренаж стоит, человек должен обратиться к специалистам: анестезиологу, кардиологу, диетологу, эндокринологу, липидологу, специалисту по ЛФК и решать вопросы улучшения здоровья касающиеся предстоящего обезболивания для оперативного радикального иссечения свища. Это не простая задача и может занять несколько месяцев. Но это вариант решения. И я его описываю в виртуальной консультации. Конечное все детали решают Ваши лечащие врачи. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru