Консультации / Гинекология

Противозачаточные "Клайра"

Здравствуйте! Принимаю противозачаточные "Клайра" уже почти год. В результате чего: 1. Нестабильные и скудные месячные. Первые 1-2месяца приёма месячных не было вообще (как и указано в инструкции), потом в течении нескольких месяцев месячные приходили в конце пачки, но очень скудные (пара капель), затем снова их не было примерно три месяца, потом два месяца были, потом опять нет. Таблетки принимаю примерно в одно и то же время, изредка задерживаю приём на час-полтора. 2. В середине пачки начинает болеть грудь, достаточно сильно. Иногда до такой степени, что больно поднимать руки вверх. 3. Снизилось либидо, неприятны прикосновения к груди. Отсюда вопросы: означает ли, что мне не подходит данный препарат? Можно ли прекратить его применение (пачка как раз заканчивается)? И если я хочу попробовать перейти на другие противозачаточные, то стоит ли это сделать сразу после прекращения приёма "Клайры" или возможно сделать сначала перерыв, а потом, проконсультировавшись с гинекологом, начать другие противозачаточные? Спасибо!
Добрый день. Вы не указали возраст, а также причину , по которой врач назначил вам этот препарат. При возникновении подобных жалоб надо пройти гинекологический осмотр, УЗИ малого таза и молочных желез. Возможно, вам показано адекватное лечение, не предусматривающее применение данного КОК.