Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день, уважаемый доктор. Мне 27 лет. В прошлом году была на обследовании у проктолога. Причина, по которой обратилась к врачу - геморрой. Примерно года 4. Беременностей не было. Беспокоит эстетический аспект. Болей и тп. нет. Врач выписал свечи анузол и таблетки детралекс. Пропила. Результата нет. Вопросы: 1. Есть ли еще какие-либо безаперационные средства борьбы с этой болезнью? Свечи, мази и тп. 2. Сколько примерно будет стоить операция в Москве? Реабилитационный период после операции? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, геморроидальные узлы бывают наружные и внутренние, нередко увеличиваются и те и другие. Медицинские показания к удалению геморроя - геморрой 4 стадии. Эстетический аспект нередко ставится предметом для принятия решения об операции. Но во всех таких случаях проводится разъяснение, что операции предпринимаются когда есть определенные симптомы болезни (зуд, боль, кровотечения, выпадения) и эти исмптомы не отступают после комплексного консервативного лечения диета, ЛФК, венотоники (Дафлон, Диосмин, Детралекс), современные местные средства в виде суппозиториев, мазей и гелей. Лечение геморроя с иссечением наружных узлов (именно они порождают косметические претензии) - всегда оспряжено с болью в послеоперационном периоде. И если вы приняли решение - изменить ситуацию, следует понимать, что будет боль и все риски послеоперационного периода (осложнения редки но они есть). Вот такой комментарий. Взвесте все "за" и "против", принимайте решение. Боль в среднем 3-10 сут. умеренная, заживление в среднем 4-5 недель. Стоимость очень сильно варьирует от необходимого обследования, условий клиники, техники, обезболивания и др. факторов и м.б. от 15000 р. (за один узел) до 85000. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru