Консультации / Офтальмология

Дианостика внутриглазного давления ребенка 1 год

Добрый день. Из-за подозрения на высокое внутриглазное давление ребенка 1 года врач предложил пройти точное измерение в МНТК (в Екатеринбурге) под общим наркозом. Позже в интернете нашел информацию о бесконтактных способах измерения. Есть ли между ними разница в точности? Может быть снять или подтвердить диагноз (врожденная глаукома) можно и без наркоза для малыша?
Добрый день! Для снятия диагноза глаукома у малышей безконтактного тонометра очень мало, т к этот способ измерения ВГД ( внутриглазного давления) имеет большую погрешность и у детей за счет того , что не возможно упросить посмотреть прямо, расслабиться, не прищуривать глаз , смотреть четко на лампу - фигуру и т. д - нет возможности. По всем рекомендациям, и зарубежных авторов так же, единственный достоверный метод - измерение ВГД под наркозом.