Консультации / Гинекология

Кандидоз

ПОсле повторной сдачи анализов у меня обнаружелись гарднереллы. Количество их в нанализе (частная клиника) не указано. ПРосто написано, что они есть. Идут выделения. Не пенистые, больше похожи на обычную молочницу. Зуд, жжение. Но запаха гнилой рыбы нет. Скорее какой-то кисловатый запах. Поскольку обнаружились гарднереллы, начала принимать митронидазол по 250 мг два раза в день перорально и столько же вагинально. Теперь поитала, в интернете, что это может быть все-таки не гарднереллез, а кандилоз. Но у меня мазок кандиды не выявил, а гарднереллы выявил. Что делать?
Добрый день, Елена. Результат обследования и лечение соответствуют вашим жалобам. Не понятно, что вас смущает. Вероятно, ваш анализ проводился только в качественном определении ДНК, поэтому их количество не указано. Странно, что врач назначил вам только один препарат, возможно, вы не до конца выполнили его рекомендации. Обычно, в подобных случаях вместе с метронидазолом применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные противовоспалительные свечи ( тержинан, нео-пенотран Ф), пробиотики ( хилак форте, бактисубтил) и коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь). Лечение вам назначит врач по результатам осмотра.