Консультации / Гастроэнтерология

Нефункционирующий желчный пузырь

Добрый день! Не знаю даже к кому из специалистов обратиться по моей проблеме Мне 30 лет, две недели назад первый раз в жизни сделала себе узи брюшной полости, ранее не проходила этого обследования. Делали маленькому сыну, ну я и подумала, что сама то не делала этого ни разу себе. Так вот специалист узи- диагностики была очень удивлена, что не находит мой желчный пузырь!!! И так крутила меня и так, и на диете неделю сидела, для контрольного обследования и результат тот же.В заключении написала - не функционирующий желчный пузырь, в месте проекции не визуализируется - в виду отсутствия свободной желчи, полость пузыря, контуры четко не визуализируются. Холедох - 6 мм. Локальная неоднородность печени: дифференцировать с гемангиомой и другими образованиями, в том числе с элементами диффузной неоднородности. По остальным органам норма. Очень интересно куда делся мой желчный пузырь, ведь при таком диагнозе у меня должны быть какие - то симптомы? Помогите. я даже не знаю, что делать дальше, к какому врачу вернее обратиться, какие дальнейшие исследования пройти, меня просто убили диагнозом!!!! В детстве мне ставили хронический гастрит, вторую беременность правда, пила много гормональных, по - другому б ребенок не родился.Взаимосвязано ли все это?
Здравствуйте. Действительно, редко, но встречаются такие ситуации, когда врожденно отсутствует желчный пузырь, но желчь все-равно по общему желчному протоку поступает в просвет кишечника и обспечивает переваривание пищи. Аналогичная ситуация бывает у людей после операций по удалению желчного пузыря. Такое состояние может не сопровождаться никакой симптоматикой, и человек может жить хоть до 100 лет и более. Для уточнения выделения желчи- сдайте общий анализ кала. Но возможны и другие ситуации. 1. исследование проведено не строго натощак и пузырь уже сократился. 2. недостаточная квалификация доктора. Для уточнения ситуации строго натощак (поев последний раз накануне не позднее 8 вечера, накануне трижды приняв во время еды по 2 капсулы эспумизана, чтобы убрать газы в кишечнике) повторите исследование строго натощак до 11 часов дня у другого доктора, ничего не говоря о предыдущем исследовании. И не надо нервничать - ни та ситуация, чтобы так переживать!.