Здравствуйте.У нас в 2 года нашли кисту холедоха и написали в УЗИ что увеличена печень и селезенка.Селезенка S=20,2см квадр.,холедох не расширен 0,5см,печень выступает из-под ребра на 3,5см,левая доля 4,5см,толщина паренхимы правой доли 9,2см,левой доли 5,2см.В воротах печени определяется анхогенное образование 3,7*4,2,венозные сосуды 0,8см,в воротах селезенки 0,5см.желчный пузыпь 3,5*1,7см. Нас направляют от одного врача к другому и ничего конкретно не говорят.Это очень страшный диагноз или поддается лечению.Какие дополнительные анализы надо сдать? Подскажите пожалуйста
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Спасибо, что повторно перенаправили ответ, т.к автоматически был отправлен не полный ответ.
Доброго времени суток.
Анэхогенное образование- т.е жидкостное образование ( киста) Является доброкачественным образованием имеющим капсулу и жидкость внутри. У маленьких детей диагностика сложна, потому, что ребенку в 2- а года не возможно выполнить компьютерную томографию, т.к он не сможет длительное время лежать без движения. Единственным исследование которое возможно выполнить- это УЗИ органов брюшной полости. Образование, которое находится в воротах печени может быть : кистой холедоха, кистой печени. Данное образование 3*4 см. - достаточно больших размеров, а в животе " свободного места " нет , поэтому данное образование отодвигает близко расположенные к нему структуры. . Данное образование нуждается в постоянном динамическом наблюдении. Необходимо периодически проводить УЗИ брюшной полости. ( 1 раз в 6 мес. ) На динамическом наблюдении вы должны состоять у детского гастроэнтеролога.
В настоящее время в проведении операции вы не нуждаетесь. ( т.к нет показаний и ребенок маленький) При увеличении данного образования, отрицательной динамики, появление жалоб , дискомфорта необходимо проконсультироваться с детским хирургом.
Специфического лечения данная патология не требует. Лекарственными препаратами кисты не лечатся.
Анализы крови и мочи будут в пределах нормы. Иногда вместе с ростом ребенка данные образования исчазают, поэтому только наблюдать и наблюдать.
Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна