Консультации / Хирургия

Киста холедоха

Здравствуйте.У нас в 2 года нашли кисту холедоха и написали в УЗИ что увеличена печень и селезенка.Селезенка S=20,2см квадр.,холедох не расширен 0,5см,печень выступает из-под ребра на 3,5см,левая доля 4,5см,толщина паренхимы правой доли 9,2см,левой доли 5,2см.В воротах печени определяется анхогенное образование 3,7*4,2,венозные сосуды 0,8см,в воротах селезенки 0,5см.желчный пузыпь 3,5*1,7см. Нас направляют от одного врача к другому и ничего конкретно не говорят.Это очень страшный диагноз или поддается лечению.Какие дополнительные анализы надо сдать? Подскажите пожалуйста
Спасибо, что повторно перенаправили ответ, т.к автоматически был отправлен не полный ответ. Доброго времени суток. Анэхогенное образование- т.е жидкостное образование ( киста) Является доброкачественным образованием имеющим капсулу и жидкость внутри. У маленьких детей диагностика сложна, потому, что ребенку в 2- а года не возможно выполнить компьютерную томографию, т.к он не сможет длительное время лежать без движения. Единственным исследование которое возможно выполнить- это УЗИ органов брюшной полости. Образование, которое находится в воротах печени может быть : кистой холедоха, кистой печени. Данное образование 3*4 см. - достаточно больших размеров, а в животе " свободного места " нет , поэтому данное образование отодвигает близко расположенные к нему структуры. . Данное образование нуждается в постоянном динамическом наблюдении. Необходимо периодически проводить УЗИ брюшной полости. ( 1 раз в 6 мес. ) На динамическом наблюдении вы должны состоять у детского гастроэнтеролога. В настоящее время в проведении операции вы не нуждаетесь. ( т.к нет показаний и ребенок маленький) При увеличении данного образования, отрицательной динамики, появление жалоб , дискомфорта необходимо проконсультироваться с детским хирургом. Специфического лечения данная патология не требует. Лекарственными препаратами кисты не лечатся. Анализы крови и мочи будут в пределах нормы. Иногда вместе с ростом ребенка данные образования исчазают, поэтому только наблюдать и наблюдать. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна