Консультации / Гинекология

Верны ли диагноз и лечение?

Здравствуйте! У меня следующая проблема - недавно появились бело-серо-прозрачные выделения, с жутко неприятным запахом. Иногда бывает зуд, и частые мочеиспускания периодически. О себе подробнее - мне 23, курю, очень напряженная работа. Часто падает иммунитет. Плохие волосы и ногти, часто на пальцах пузырьки, плохое питание. Вес нестабилен. Половой партнер 3й за 4 года. Менструации - стабильны, 3-4 дня, абортов и беременностей не было. Контакты с постоянным и проверенным партнером, чаще без презервативов. Последняя менструация была с задержкой. Обратилась к врачу, первичный осмотр показал - небольшая эрозия шейки, сделали мазок, результаты анализов: кандидоз пцр - отриц, хламидии пцр - отриц, микоплазма пцр - отриц, гарденелла - положит, гонорея - отриц. уреплазма parvum - 3.67 - отрицат, уреплазма urealyticum - отриц, микоплазма hominis - отриц. впч вкр: впч 16,31,33,35,52,58 - 4,51 впч 18,39,45,59 - отриц, впч 51,56 - отриц впч нкр 6/11 пцр - отриц анализ выделений на флору: лейкоциты ур 0-1 лейкоциты шейка 0-1 лейкоциты влаг 0-1 эпителий ур незнач эпителий шейка незнач эпителий влаг незнач микрофлора ур - палочк умер. микрофлора шейка - п. умер. микрофлора влаг - п. умер. гонококи, трихомонады, ключ клетки, псевдомицелий, бластоспоры - отриц. Половой партнер проверялся. По анализам - абсолютно чист, никаких отклонений. Хотя у него тоже усилились выделения, и появился неприятный запах, выделяется меньше смазки. Врач сказала проблема во мне. И поставила диагноз, дословно - "дисбактериоз, бактериальный вагиноз". Отправила к урологу-андрологу обоих (партнера тоже) он назначил схему лечения - 1. Галавит в/м - 10раз 2. Орнидазол 500 - 2рд/5д 3. Вильпрафен 500мг - 3рд/10д 4. Микосист 150мг 4раза 5. Бифиформ 1к 3рд 20д 6. Генферон 500000ме - 2рд/10д. Это лечение для каждого. Мне и партнеру. Вопрос в следующем: зачем партнеру проходить этот курс, если он чист? правильно ли поставлен мне диагноз и назначено лечение? А еще, в какой очередности посоветуете их принимать? (понимаю, с этим вопросом лучше идти лечащему врачу, но ближайшая запись к ней через месяц, а лечиться хочется начать быстрее). На сколько я знаю лечение бактериального вагиноза идет в два этапа. Подавление болезнетворной микрофлоры, потом заселение нормальной. Лекарства куплены пока для меня одной. Недешевое удовольствие для меня, я Вам скажу)) Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Е.
Добрый день. У вас очень интересный вопрос, который интересует многих женщин. Вам поставили правильный диагноз. У вас имеет место бактериальный вагиноз, ассоциированный с ВПЧ. Это не воспалительный процесс влагалища, при котором нарушается равновесие вагинальной микрофлоры. У мужчин часто бывает совсем другой результат в связи с анатомическими особенностями и другим уровнем иммунитета. По этой же причине у половых партнеров может быть разная чувствительность к антибиотикам. Но лечение необходимо совместное, так как у партнера тоже появились жалобы. Причиной данного состояния могут быть проблемы пищеварения, хронические заболевания, переутомление, стрессы, применение сильнодействующих препаратов и курение(!) Существует много схем терапии, вам назначена одна из них. Обычно лечение назначают с антибиотика, затем препараты интерферона, желательно с антиоксидантами С,Е ( в следующем курсе может назначаться виферон), после антибиотика противогрибковые препараты и пробиотики, а также восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С или лактожиналь).