Консультации / Неврология

Энцефаломиелополинейропатия

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прочитала вашу консультацию по энцефаломиелопатии для Ирины. У меня похожая проблема. Вообще болезнь началась с августа прошлого года, а в апреле этого года резко ухудшилась хотьба, положили в стационар. На данный момент атаксия усилилась, хожу значительно хуже, чем весной, стала заторможенной речь, сильное двоение в глазах, слабость в конечностях. Доктора не могут определиться с диагнозом: ставят предположительно энцефаломиелонейропатию. Летом сделали 4 плазмофереза, но улучение не наступило. Выписали гормоны. Сейчас назначили постепенное снижение гормонов по причине их бесполезности для проблемы, уже на 10 таблетках метипреда (было 16). Выписали метаболические препараты, я поняла, что пичина врачам непонятна, поэтому вежливо отстранились. Назначили консультацию через 2 месяца. Я немного в панике, потому что двигаться стала счовсем плохо, почти ничего не могу по дому делать. Грустно, что о энцефаломиелополинейропатии в Интернете совсем нет информации. Скажите, пожалуйста, какие анализы необходимы при установлении данного диагноза? МРТ делали 6раз - все хорошо, ЭНМГ тоже делали, 4 раза. сдала кучу разных анализов - все, слава Богу, хорошо. Но, может быть. надо какие-то другие анализы сдавать? Подскажите, пожалуйста. И чем лечат данную болезнь? И есть ли положительные результаты лечения? С уважением, Марина, 46 лет, трое детей, которых надо поставпить на ноги.
Уважаемая Марина! Вы к сожалению не написали МРТ какого отдела Вы делали. В принципе при таких жалобах нужно делать МРТ всего тела (головы, шеи, грудного отдела, поясничного отдела). Что касается диагноза "энцефаломиелополинейропатия" - это сборная "солянка" отражающая симптомы, но не говорящая о какой то болезни, поэтому в интеренет Вы и не можете ничего найти. Как то немного сомнительно, что при такой симптоматики ЭНМГ нормальное. Если же всё таки Вы делали МРТ всего тела, и действительно по ЭНМГ - всё норма - то может стоит проконсультироваться очно в институте неврологии в Москве. А не заочно по интернету. Если нет объекта для нейрохирурга - такими проблемами занимаются неврологи. Удачи и терпения Вам.
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Да, МРТ делали головы, шеи, грудного, поясничного отделов. ЭНМГ не отличное, там есть проблема: выявлена дисфункция корешков спинного мозга в областишеи, значительно нарушена функция периферич. нервов ног по типу аксономиелопатии. Скажите, что в данном случае может включать в себя "сборная солянка"? А Какое вообще самое авторитетное мед.учреждение по неврологии у нас в стране?:
"Сборная солянка" - все симптомы которые у Вас есть. Попробуйте обратится в НИИ неврологи РАМН