Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники, лечение и беременность

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации. Месячные пришли в 13 лет, ходили нерегелярно, один раз за 6 месяцев. Наблюдалась у детского врача-гениколога, по рез-там узи была мультифолликулярная структура яичника. Скажу честно лечением в подрастковом возрасте занималась неохотно. Через какоето время, мне уже было 17, врачи деагностировали кисту яичника, после проведенной терапии, киста не уменьшилась, врачи советовали вырезать, но я отказалась, и через месяц она прошла саса по себе. Сейчас мне 22 года, пошла лечится в хорошую клинику в своем городе, мне сделали узи, томографию, на этом основании гениколог поставил диагноз поликистоз. Прописал пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и циклодинон. Через 3месяца такого лечения, я снова пошла на узи, картина была без изменений и я продолжила лечение. Еще через 2 месяца я сдала анализы на гармоны: ттг, т4 свободное, ат к тпо, лг, фсг, пролактин, тестостерон и прогнстерон. Как ни странно все результаты хорошие, гармоны в норме. Но следующий цикл после сдачи нарушился.месячные на фоне дюфастона пришли раньше и очень маленькие, только 2 дня помазало, так сказать... Врач отменила дюфастон и прописала пить циклодинон, нейродикловит-10 дней, 1-14 день цикла фолиевая к-та,с 14 дня до месясных аскорбиновую к-ту и вит е. Сейчас у меня 13 день цикла, начались месячные (может кровотичение) не знаю в чем причина. В добавок ко всему у меня не бывает овуляции, нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела. Мультифолликулярная структура яичникп так и осталась, сами яичники всегда , как и сейчас увеличены, в среднем 30*40 каждый. С мужем очень хотим детей, а лечение какое-то не совсем успешное. Если вы можете мне что-нибудь подсказать буду очень призгательна
Добрый день. Вам провели довольно полноценное обследование, направленное на выявление патологии яичников. Лечение также назначено с учетом особенностей цикла и репродуктивных планов. Иногда причиной подобных нарушений бывают не гормональные, а иммунные нарушения. Полагаю, что фертильность спермы мужа лабораторно подтверждена. Вам могу посоветовать пройти КТ головного мозга и осмотр глазного дна. Возможно, ,понадобится проведение диагностической лапароскопии, чтобы уточнить состояние яичников, ведь наличие кисты окончательно не исключено. Удачи!