Консультации / Психология и психиатрия

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧЕМ МНЕ ЛЕЧИТЬСЯ?

Дело в том, что несколько лет назад я заболела астмой (причем, как мне самой кажется - на нервной почве: в то время у меня были тяжелые стрессы один за другим, а когда все более-менее стабилизировалось, я не могла общаться с людьми. Если разговор был хоть немного эмоциональным, у меня тут же начинались спазмы в районе солнечного сплетения и я могла с трудом дышать, а потом мне поставили диагноз - бронхиальная астма, я на инвалидности). Так вот. С "развитием" моей астмы я стала наживать себе различные фобии. Однажды попала в переполненный автобус. Пережила паническую атаку. С тех пор я не езжу в общественном транспорте. Так же я не езжу в лифте. Нажила клаустрофобию. Еще больше меня мучают спазмы в горле. Возникают ни с того, ни с сего. Какое-то повышенное слюнообразование. Надо ее сглотнуть. И вдруг начинаются эти спазмы. Не могу! все. Паника. я устала так жить. Но в нашем городе нет ни одного психиатра или психотерапевта. Ехать же за помощью в Москву я не могу. Хотя бы из-за той же боязни транспорта. А наши местные специалисты мне только успокаивающие средства прописывают. Но я не хочу жить, как зомби! Если возможно, посоветуйте хоть что-нибудь! Заранее благодарна. Светлана.
Да, вряд ли у Вас вообще есть бронхиальная астма. Больше похоже на субъективное чувство нехватки воздуха, как один из вегетативных симптомов тревожного невроза, в частности панического расстройства. Но так или иначе, Вам необходима помощь специалиста: снять тревогу в поездке можно каким-либо из транквилизаторов (реланиум, алзолам, клоназепам, феназепам), его Вам должен назначить местный врач. В целом фобические, панические и другие невротические расстройства с преобладанием тревожно-депрессивных симптомов и навязчивостей в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.). Отдельный приступ ситуационно возникшей тревоги снимают или предотвращают при помощи транквилизаторов (альпразолам, алзолам, клоназепам, реланиум, диазепам, нозепам, мезапам, феназепам и пр.) или малых нейролептиков (сонапакс, хлорпротиксен). Подбор конкретных препаратов из этих групп, их дозировок и сочетаний должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения.