Консультации / Хирургия

Беспокоит шов после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! Моей маме 72 года.В феврале 2013 года ей удалили желчный пузырь.Операция прошла успешно.В настоящее время ее беспокоит стянутость в верхней части шва,как она говорит,боюсь что там может что-то лопнуть.Мы живем в разных городах и я попросила сфотографировать шов.Что можно сделать в такой ситуации без хирургического вмешательства? Фото шва прилагаю. С уважением Литвинова Ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, что то непонятная складка в верхней части шва. Можно конечно провести косметическую операцию, но если желания нет, то скорее всего - физиопроцедуры с лидазой, местно мазь контрактубекс. Здоровья Вам.
А что может дать физиотерапия с лидазой?Похоже,что при зашивании стянули сильно кожу и в этом случае что даст физиотерапия?Контратубексом она пользуется,но пока без заметных результатов.
И делают ли операции по исправлению швов? Спасибо!
Это может дать только то, что рубцовая соединительная ткань станет поэластичней, помягче и не будет так тянуть. Болевые ощущения должны уменьшиться, хотя косметическую проблему это конечно не решит.
Надо ли такую физиотерапию повторять?
Повторять можно. Опять же в зависимости от эффекта.
Спасибо! Будем пробовать.