Здравствуйте, мне 28 лет,пол женский. На протяжении 13 лет мучают не частые приступы головной боли, в начале приступа нарушается зрение(выпадает угол зрения, появляются кривые линии,это состояние длится около 20мин.потом наступает просветление в глазах и начинается сильная головная боль, если приступ не купировать в начале, то боль нарастает появляется тошнота и рвота,приступ может длится 10-12 часов, первые лет пять приступы повторялись 1 раз в год, потом 2 раза в год, а последнее время почти каждый месяц в основном на смену погоды и перед менструацией.Прошла МРТ с в/в контрастированием, в теле правого бокового желудочка,субэпендимарно,определяется дополнительное образование,изоинтенсивное на Т1 иТ2 ВИ и гиперинтенсивное на FLAIR.Структура образования однородна, контуры четкие, бугристые.Размеры образования 9*10*8мм.На постконтрастных Т1 сериях усиления интенсивности данного образования не отмечается.Остальные показатели в норме(их опустим).Заключение: МР-признаки неопластического образования правого бокового желудочка (субэпендимома?) без масс_эффекта и признаков обструкции ликворных путей.Подскажите пожалуйста какое лечение нужно в моем случае, связаны ли приступы с этим образованием? Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Сложно только по Вашим жалобам что то говорить. Для определения тактики лечения за Вами нужна динамика наблюдения. Говорить точно о том, что причиной болей служит образование сложно - так как - "образование без масс_эффекта и признаков обструкции ликворных путей". Можно предположит мигрень и первым этапом начать лечение приёмом антимигренозных препаратов и посмотреть (мигран, амигренин) Препараты рецетурные - нужно выписать рецепт. Если будут помогать и снимать приступ - то скоре всего - образование "находка",. и у Вас мигрень. если ет - то вторым этапом, судя по вашим жалобам - можно провести курс сосудистых препаратов (в начале приступа нарушается зрение(выпадает угол зрения, появляются кривые линии,это состояние длится около 20мин.потом наступает просветление в глазах и начинается сильная головная боль). Может быть какая нибудь спстическая цефалгия. причин головных болей сотни.