Консультации / Пульмонология

Пневмосклероз

Здравствуйте! моей маме (57 лет) диагностируют пневмосклероз. При прослушивании лёгких, во время вдоха хорошо прослушиваются хрустящие звуки. Пункция легких ничего не выявила - жидкости нет.Болеет болезнью Шегрена уже лет 10. У нее одышка, даже в статике. Отеки на ногах до щиколоток. Сейчас еще и сердечная недостаточность. Жидкость в перикарде. После маленькой физ. активности пульс 150. Пьет метипред, назначили внутривенно строфантин, мочегонные. Читала, что глюкокортикостероиды способствуют старению коллагеновых волокон. То есть коллаген переходит из растворимой стадии в нерастворимую, и поэтому патологический процесс разрастания коллагена происходит еще быстрее. Правильно ли я понимаю, что гормоны она должна принимать пожизненно? есть ли вероятность уменьшить одышку? каким образом? Ведь она даже толком не спит, лечь не может - задыхается, кашляет, только сидячее положение. Если болезнь Шегрена характеризуется сухостью слизистых, как в организме перераспределена жидкость (отеки в ногах и жидкость в перикарде)? объясните пожалуйста.
Здравствуйте. у Вашей мамы очень серьезное заболевание. Терапия ей назначена теми врачами, которые хорошо знают ее состояние, результаты обследования. Думаю, что для нее делается все, что возможно. Подробности течения заболевания и перспективы Вам лучше обсудить с ревматологом.