анонимно
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Мужу 40 лет, уже несколько раз лечился короткими курсами антибиотиков от высеянных бактерий (ентерококк, стафилокок гаемолитикус). Через месяц в секрете снова 60- 80-100 лейкоцитов. В последнем посеве обнаружен
Сorynebacterium херосис 10 в 5 степени. Симтомов никаких нет кроме проблем с потенцией. По спермограмме - снижена подвижность и склеивание. Сейчас назначен ципрофлоксацин на 28 дней приема.
Изучила вчера внимательно инструкции Ципробая и Ципринола:
Удивило, что в инструкции Ципробая написано, что к нему чувствительны Сorynebacterium,
а в инструкции Ципринола написано, что к нему Сorynebacterium устойчивы.
? Как такое может быть, если вещество действующее одно и то-же??
И еще изучила всю историю болезни мужа и много думала...
В последние годы в посевах у него находят только условных патогенов, и то в довольно небольшом количестве. Но в секрете простаты очень много лейкоцитов всегда.
Единственное, что у мужа находили из ИППП инфекций - это в 2006г. методом ПЦР уреаплазму. Лечили её 7 дневным курсом Фромилида (500 х 2 р. в день). А он помнит, что врач ему тогда говорил, что ее вообще лечить не обязательно, типа она у всех есть - он сам настоял на лечении, т.к. со мной собирался встречаться. После этого сдавал ПЦР два раза - уреаплазму не находили, но насколько знаю - ПЦР далеко не всегда показывает (да взять можно не так и т.д.).
Вопрос, собственно, меня мучает следующий -реально ли вылечить уреаплазму 7 дневным курсом Фромилида?
Может быть, в ней и стоит искать возможную причину? (могла перейти в \\\\\\\"скрытую форму\\\\\\\" или типа того).
Что Вы думаете?
Спасибо большое за консультацию!
Отвечает Хазиахметов Александр Сергеевич
Андролог
Уреаплазма - условно-патогенная инфекция,показания к лечению которой определяются индивидуально. В ситуации Вашего мужа на фоне воспаления в предстательной железе необходимо назначать антибиотики,которые эффективны в том числе и в отношении уреаплазмы.Нельзя утверждать ,что уреаплазму можно уничтожить насовсем,но все равно надо снижать уровень ее концентрации в мочеполовой системе на фоне активного воспаления. Но кроме антибиотикотерапии в лечении хронического простатита надо назначать сосудистые ,ферментные препараты и физиопроцедуры с массажем предстательной железы(по показаниям).Одними таблетками даже за 28 дней простатит не вылечить. Присутствие уреаплазмы в мочеполовой системе лучше перепроверить анализом крови - ИФА на антитела класса А и G.
анонимно
Александр Сергеевич, спасибо большое Вам за ответ!
Уреаплазму как раз проверили на днях по ИФА - сегодня получили результат, что нет ни IgA, ни IgM. Значит ли это, что по поводу нее можно расслабиться? Или анализ не очень достоверен, и его нужно подкрепить ПЦР.
Ципрофлоксацин назначен на 28 дней с Омником, по поводу массажа врач не сторонник - сказал что на западе его не рекомендуют и разве что ИК лазер стоит применять, но не обязательно.
У меня возникли сомнения по поводу ципрофлоксацина, поскольку ципринол не действует на коренибактер херосис (ципробай - вроде как согласно инструкции действует, но вещество то тоже). Может, следует выбрать другой препарат? Или у ципрофлоксацина при нашей картине нет альтернативы?
Антибиотика с Омником не достаточно, Вы считаете?
И пьют ли антибиотик так долго?
Спасибо Вам большое! Всего доброго!
Хазиахметов Александр Сергеевич
Пить антибиотик 28 дней - европейский стандарт при лечении простатита,но лично я считаю обоснованным прием в течение 10 дней,а затем ,при необходимости,лучше подключить другой антибиотик на 7-10 дней. Массаж простаты - на усмотрение Вашего уролога. Насчет уреаплазмы - сдача анализов повторно через 3-4 месяца, но ИФА - надежный метод.
Ответ опубликован 21 октября 2010