Консультации / Гинекология

Гиперплазия

В апреле 2013 года, после обследования УЗИ поставлен диагноз, гиперплазия, толщина эндометрия 15 мм, спустя две недели открылось кровотечение, длилось, 2 с половиной недели, викасол помогал одномоментно, внезапное прекращение, потом, вообще пропали месячные . Слой эндометрия уменьшился всего на 1.5 мм. Сбои цикла с 40 лет, миома не беспокоит, поставлена в 94 году, 6.5 недель, не увеличивается, анализы все нормальные, гистология в норме, онко- маркёры отрицательные, что мне делать? Идти на выскабливание, или применять заместительную гормональную терапию?
Добрый день. Вероятно, вам уже дали направление на раздельное диагностическое выскабливание. Это единственно верная тактика в подобной ситуации. Применение гемостатической терапии в данном случае не грамотно.Перед операцией необходимо сдать кровь на общий анализ, глюкозу и свертываемость, пройти ЭКГ и проверить чистоту влагалища. При необходимости перед выскабливанием проводится санация влагалища с учетом результатов мазка. Дальнейшее лечение зависит от гистологического заключения. Применять заместительную гормонотерапию в вашем возрасте без результата гистологии нельзя- это может привести к серьезным последствиям.
Если не пройти выскабливание, чем грозит гиперплазия? Какие могут быть осложнения?
Добрый день. Периодическими кровотечениями и анемией. Но более актуальным является своевременное исключение онкопатологии.