Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Меня зовут Мария, мне 26 лет. В 2009 году на УЗИ поставили диагноз "фолликулярная киста правого яичника (жидкостное включение)", размер 36x31 мм. В 2012 году снова прошла УЗИ: снова показало тот же диагноз: фоллик. киста правого яичника, размер 46x36 мм, объем = 36 мл. В 2013 прошла лечение: цефамед № 7, дазолик, флуконазол, тампоны с м. Вишневского и димексидом, аевит, свечи дистрептаза № 3. Сразу после лечения в 2013 г. снова прошла УЗИ 2 раза у разных специалистов, диагнозы: 1) дермоидная киста правого яичника; 2) жидкостное образование правого яичника, размер 23x20 мм с линейными перегородками внутри (день менстр. цикла - 10). То есть киста немного уменьшилась. Сейчас планирую беременность, прошла прием гинеколога. Она меня отправила на анализ гормонов и снова УЗИ. Опять прошла УЗИ, заключение: Киста правого яичника (дермоидная) - 40x33 мм, неоднородной структуры (с гиперэхогенными включениями) с четкими и ровными контурами. Свободная жидкость в малом тазу ВВС до 6 мм. Спаечный процесс в малом тазу. Анализ гормонов еще не готов. Подскажите, пожалуйста, отчего на результатах УЗИ показана то киста с перегородками, то дермоидная киста. Как разобраться с этим? А также хотела бы спросить по поводу СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА - насколько это опасно?? Можно ли подождать приема моего гинеколога (она еще 2 недели будет в отпуске) или срочно обратиться к другому? А также можно ли планировать беременность с такого рода кистой? Пожалуйста, подскажите. Заранее большое спасибо!!!
Добрый день, Мария. Киста не лечится антибиотиками и мазью Вишневского ;))) При подобных заключениях УЗИ показано проведение лапароскопии и удаление кисты с гистологическим исследованием и реабилитацией. только после этого можно планировать беременность.