Консультации / Пульмонология

Непонятна причина удушья

Добрый день, уважаемый врач! У меня уже полгода наблюдается непонятное удушье, природу пока не удалось установить не смотря на множество анализов и обследований. Оно сопровождается болями в грудной клетке (есть очаги локализации например от сердца слева между рёбрами, а также может болеть трахея и область пищевода, и болит в самом низу левого ребра), а также сухим приступообразным кашлем (по утрам например аж до рвотного рефлекса!) и общей дурнотой (включая даже светобоязнь). При этом ощущение будто всю грудную клетку зажимает (но не всегда), то есть невозможно сделать вдох полной грудью, не получается, как бы вдох идёт либо не до конца, либо вообще ощущение что при вдохе лёгкие не наполняются воздухом. Вот что это такое врачи понять не могут, к сожалению. Был у пульмонолога, терапевтов, кардиологов, у хирургов и теперь вот попал к ревматологу (к которому направил хирург). Хирург решил что у меня возможно болезнь Бахтерева, т.к. проблемы с позвоночником очень серьёзные (кифосколиоз, грудной и шейный остеохондроз + болит копичк и правая нижняя часть спины вплоть до того, что на ногу правую наступать не могу, особенно если тяжести потаскаю). Он сказал что т.к. ещё и болят рёбра, то это очень на эту болезнь похоже, назначил анализы и КТ грудной клетки, на КТ нашли линейный фиброз левого лёгкого в S5 (но все врачи заверили, что это часто встречается и ничего страшного из себя не представляет). Сердце - в порядке, но есть также узел в щитовидке и проблемы с органами ЖКТ (пожелудочная и печень), вообщем не понятно в каком направлении идти и как мне избавиться от удушья и вообще понять его причину. У ЛОРа был - диагноз вазимоторный ринит, проблемы с дыханием вполне могут быть и от него. ФВД - вроде в норме, хотя один показатель FEV занижен. Однако терапевты сразу поставили мне ВСД и посоветовали обратится к неврологу, что я и хочу сделать пока виртуально. Читал Ваши ответы, думаю Вы серьёзный специалист и сможете что-то посоветовать. Я согласен с хирургом в том, что вначале надо исключить все органические паталогии, а уже потом говорить о нервах, что думаете Вы? Какие то обследования мне может быть пройти?
Здравствуйте. FEV - это объем форсированного выдоха, основной показатель полноценности функции Вашего дыхания. Надо знать его исходную величину, а потом изменение его после ингаляций с беротеком или сальбутамолом. Без этой информации невозможно определить, связано Ваше удушье с бронхоспазмом, или нет.