Консультации / Гинекология

Фиброзный полип эндометрия

Добрый день. С июля 2013г. начали планировать беременность. В сентябре пошла на УЗИ, чтобы проверить, все ли у меня в порядке (абортов, беременностей не было, хронических заболеваний тоже). Цикл у меня всю жизнь был не регулярным и достаточно большим (до 37дней), в среднем 33 дня. Врач в заключении написала, что никаких патологий не обнаружено и порекомендовала сделать фолликулометрию. Сходила на 9 д.ц, сказали прийти на 14 д.ц. На 14 д.ц. попала к другому специалисту, т.к. тот ушел на больничный. Новый врач сразу в начале осмотра сказала мне, что у меня фиброзный полип эндометрия (9мм) и не поняла, почему мне об этом не сказала предыдущая, т.к. его видно на всех снимках. В итоге, она мне выписала дюфастон и сказала, что будем пробовать его убирать таким образом. Можно ли с помощью УЗИ определить вид полипа? И я слышала, что полип гормонально не лечится, рассосаться он не может. Или это зависит от размера полипа? Правильное ли лечение она мне назначила? Так же слышала, что выскабливание не рожавшим не рекомендуется, т.к. может привести к бесплодию. Как быть? И возможна такая ситуация, что она в принципе мне поставила неверный диагноз и лучше с этими результатами сходить к другому специалисту? Она мне сказала, что пока у меня есть полип, то забеременеть я не смогу, но на форумах женщины пишут, что и с полипом беременность наступала. Каковы шансы? Спасибо заранее!!!
Добрый день. Желательно подтвердить заключение УЗИ. При таком менструальном цикле необходимо пройти обследование на половые гормоны и продолжить фолликулометрию. Параллельно мужу показано обследование на фертильность спермы.