Консультации / Неврология

Протокол исследования МРТ. Нужна консультация

Здравствуйте! Меня зовут Айгуль , мне 35 лет. У меня лет с 12-13 начались ужасные, частые головные боли, с тошнотой, свето и шумобоязнью. Поняла, что некоторые приступы головной боли - это мигрень (помогают противомигренозные средства), но при некоторых приступах головной боли не помогают ни противомигренозные средства ни обезбаливающие, чаще помогает укол кетонала. Сделали МРТ. Вот результаты: На сагиттальных, аксиальных и корональных МР-томограммах получены FLAIR, Т1- и Т2- взвешенные изображения головного мозга и шейного отдела позвоночника. Очаговой патологии со стороны больших полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Смещения срединных структур нет. Третий, четвертый и боковые желудочки обычных размеров. Субарахноидальные пространства и конвекситальнве борозды в лобно-теменных областях несколько расширены. Гипофиз - интраселлярной локализации, размеры в пределах возрастной нормы (12х9х6мм), структура однородная. В параселлярных зонах - без очаговых изменений. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированные ( в ретробульбарных отделах - без патологии). Шейный лордоз сглажен на уровне С2-С5. Просвет позвоночного канала не сужен, не деформирован. Спинной мозг - контуры ровные, не деформирован, без очаговой патологии. Со стороны всех межпозвоночных дисков - отсутствие нарастания высоты и умеренные дегенеративные изменения (без пролабирования). Дуральный мешок не деформирован. В телах С4-С6 позвонков - локальные дистрофические изменения с заострением передненижних углов. В паравертебральных зонах - без патологии. На корональных срезах отчетливо прослеживаются контуры позвоночных артерий: справа - 2.4 мм, слева - 2.5 мм. Краниовертебральный переход - без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за объемный процесс и очаговую патологию головного и спинного мозга не выявлено. МР-признаки нерезко выраженной наружной гидроцефалии,вероятнее, на фоне внутричерепной гипертензии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сужение просветов обеих позвоночных артерий. С результатами пошла к невропатологу. Невропатолог сказала ,что у меня мигрень и остеохондроз, внутричерепного давления нет. Ну ладно с мигренью я разобралась, а в остальных случаях из-за чего головная боль? Помогите пожалуйста! С такими головными болями жить очень сложно.
Здравствуйте! Есть лечение приступа мигрени, а есть профилактика приступов. Полностью механизм возникновения мигрени неизвестен. Вместе с тем точно установлено, что центральная нервная система у пациента, страдающего этим недугом, отличается особой чувствительностью на изменения в организме и в окружающей среде. Сам приступ является результатом повышения функциональной активности в специфических центрах головного мозга, которые вызывают определенные изменения в окончаниях тройничного нерва и сосудах головы в виде «нейрогенного воспаления». Каковы провоцирующие факторы мигрени? Существуют определенные продукты, богатые тирамином, нитратами-нитритами и глютаматом, которые могут спровоцировать приступ мигрени. Это - сыры, кофе, какао, шоколад, уксус, маринад, горчица, кетчуп, майонез, свинина, копченое мясо, некоторые сорта рыбы, шпинат, зеленый лук, фасоль, соя, сельдерей. Головную боль могут вызвать цитрусовые, сливы, ананасы, авокадо, орехи. Классическим провокатором приступов мигрени считается красное вино, но также опасны шампанское, бренди, коньяк, ликер и пиво. Переизбыток сна или его недостаток могут спровоцировать очередной приступ. Нельзя отвергать значимость стресса в обострении этого заболевания. Изменения погоды, яркое или флюоресцирующее освещение, экран компьютера также могут вызвать мигрень. У ряда женщин приступы мигрени возникают в первый день менструации или за день до ее начала. можно существенно улучшить качество жизни при помощи специальных препаратов базовой (профилактической) терапии и терапии, снимающей приступ. Назначение этих средств находится в компетенции врача-невролога. К препаратам, снимающим приступ относятся: парацетамол, нестероидные противовоспалительные вещества (ибупрофен, аспирин), алкалоиды спорыньи (дигидергот). Но наиболее эффективными являются триптаны (элитриптан, золмитриптан, наратриптан, суматриптан), К средствам профилактической терапии относятся: антидепрессанты (флуоксетин, сертралин, пароксетин, ципрамил), бета-блокаторы (анаприлин, обзидан), кальциевые блокаторы (циннаризин), антиконвульсанты (депакин), а также витамин В 2 и препараты магния (кормагнезин). Назначение этих препаратов проводит врач. Самолечение мигрени опасно из-за побочных явлений некоторых препаратов. Злоупотребление анальгетиками может привести к развитию лекарственно-обусловленной, так называемой абузусной хронической головной боли. Существует ряд простых советов, которые помогут, страдающему мигренью уменьшить частоту приступов: 1. диетические мероприятия – следует снизить употребление продуктов и напитков, провоцирующих приступы (сыры, сельдерей, цитрусовые, шоколад, пиво, шампанское, красное вино); 2 - и не допускать больших перерывов в приеме пищи; 3 – достаточное количество сна; 4 – уменьшить стрессовые нагрузки; 5 – бросить курить; 6 – занятия спортом, особенно плавание. 7 – больше бывать на свежем воздухе; 8 – избегать помещений с резкими неприятными запахами; 9 – избегать длительных путешествий на машине, автобусе, теплоходе. Также желательно освоить ряд релаксационных методик, которые помогают снять избыточное эмоциональное напряжение, вызванное стрессом.