Консультации / Гастроэнтерология

Клостридии, понос

Наталья Владимировна, добрый день! ребенку 7 месяцев, вот уже несколько месяцев мучаемся с поносами, курс энтерофурила давал временное облегчение, примем лакто и бифидопрепаратов, аналогично не приносил долгого эффекта. Сдали кал на дисбактериоз выявили клостридии в 6 КОЕ/1г E.coli гемолитические 8 КОЕ/1г, остальные показатели в норме (могу выслать результат он в pdf файле) и определна чувствитльность к секстафагу, пропив два курса улучшение наступало только на три дня... потом все возвращалось... В инете написано, что помогает только метронидазол(который маленьким детям не назначают) и ванкомицин. и то очень частые рецидивы.... Очень нуждаюсь в адекватной схеме лечения, помогите пож-ста! а так же необходимо ли нам сдавать еще какие-либо анализы? заранее спасибо!
Здравствуйте. Обычно назначаем 2 курса энтерофурида с интервалом 2 недели между курсами, так что можно курс повторить, далее обсудить с наблюдающим вас доктором добавление в схему мероприятий галстены, хилак-форте, фосфлюгеля в чередовании со смектой- все в возрастных дозах. Важно уточнить, достаточно ли прибавляет в весе, как развивается, что ест. Сдайте также анализ кала общий и кал на углеводы- возможно по результатам потребуется еще коррекция.