Консультации / Пульмонология

Обострение астмы

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! В прошлом году у меня диагностировали астму лёгкой степени. Дело в том,что я работаю учителем музыки, мы много поём на уроках,говорят,что это полезно при астме,но...кроме того,что поём,приходится часто писать на доске мелом.Работаю 5 год и заметила,что в сентябре на первой учебной неделе всегда заболеваю с кашлем. Вроде простое орви,но без антибиотиков не вылечиваюсь.Так было и в этом году, но всё прошло. А три дня назад у меня кончился мел, и мне дали очень сыпучий. Проработав с ним день, я почувствовала першение в горле и свист в лёгких, появилась заложенность в груди. С каждым днём состояние ухудшается, в больницу сходить некогда-уроки с утра до вечера.Сегодня делаю ингаляции с лазолваном, стала пользоваться серетидом(просроченным), хочу ещё сделать ингаляцию с беродуалом. Правильно ли я лечусь? И на Ваш взгляд, это какой-то некачественный мел или вообще любой мел может вызвать такую реакцию? Дети тоже кашляют в моём кабинете. Может быть и заболевание в первую неделю тоже связано с контактом с мелом? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте. Ухудшение состояния может быть связано и с пылью, которая накопилась в Вашем кабинете за лето, и с меловой пылью. Если Вы пользуетесь серетидом со сроком годности до июля 2013 года, он должен быть вполне эффективным. Беродуал добалять не надо, в серетиде уже есть бронхорасширяющее вещество. Но, если у Вас есть компрессорный небулайзер, лучше сейчас лечиться пульмикорт-суспензией 0,5мг + беродуал 20 кап. + физ.раствор 0,9% 2,0 два раза в сутки. А когда самочувствие улучшится - перейти на серетид (не просроченный).
спасибо большое за ответ!Я купила пульмикорт суспензию.Купила 10 капсул 0,25 по 2 мл.Этого хватит для лечения? и правильно ли я поняла, что в него можно добавлять 20 капель беродуала? Почему-то в тексте стоит и + и -.С уважением,Ирина.
Здравствуйте. Конечно, надо добавлять беродуал и физ.раствор. Если Вы будете дышать через небулайзер 2 раза в сутки, Вам хватит купленного препарата на 5 дней. За это время может развиться хороший эффект от лечения. Но лучше бы полечиться хотя бы 7-10 дней через небулайзер.
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Это снова я. Я перешла на пульмикорт, сделала 4 ингаляции, но улучшения не вижу.Кроме того появилась общая слабость, осиплость голоса, затруднённое дыхание.После лазолвана кашель был влажным, откашливалось хорошо, а сейчас кашель стал сухой, появилось першение в горле. После первой ингаляции я не спала всю ночь из-за сердцебиения.Потом перестала добавлять беродуал, отдельно ингалируюсь беродуалом, потом пульмикортом. Но я в затруднении,т.к. кашель не проходит.Может быть пора ещё антибиотик добавить? В больницу конечно нужно пойти, но наступили выходные.Что делать - не знаю.
Антибиотик добавляют, когда есть признаки инфекционного процесса: повышение температуры, ознобы, потливость, кашель с гнойной мокротой. Вы можете продолжать принимать лазолван через небулайзер отдельно, пульмикорт отдельно. После двух ингаляций пульмикорта трудно ожидать развития эффекта. Если Вам больше помогал серетид, можете перейти на прием серетида.
Консультация врача пульмонолога на тему «Обострение астмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.