Консультации / Пульмонология

Обострение астмы

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! В прошлом году у меня диагностировали астму лёгкой степени. Дело в том,что я работаю учителем музыки, мы много поём на уроках,говорят,что это полезно при астме,но...кроме того,что поём,приходится часто писать на доске мелом.Работаю 5 год и заметила,что в сентябре на первой учебной неделе всегда заболеваю с кашлем. Вроде простое орви,но без антибиотиков не вылечиваюсь.Так было и в этом году, но всё прошло. А три дня назад у меня кончился мел, и мне дали очень сыпучий. Проработав с ним день, я почувствовала першение в горле и свист в лёгких, появилась заложенность в груди. С каждым днём состояние ухудшается, в больницу сходить некогда-уроки с утра до вечера.Сегодня делаю ингаляции с лазолваном, стала пользоваться серетидом(просроченным), хочу ещё сделать ингаляцию с беродуалом. Правильно ли я лечусь? И на Ваш взгляд, это какой-то некачественный мел или вообще любой мел может вызвать такую реакцию? Дети тоже кашляют в моём кабинете. Может быть и заболевание в первую неделю тоже связано с контактом с мелом? Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте. Ухудшение состояния может быть связано и с пылью, которая накопилась в Вашем кабинете за лето, и с меловой пылью. Если Вы пользуетесь серетидом со сроком годности до июля 2013 года, он должен быть вполне эффективным. Беродуал добалять не надо, в серетиде уже есть бронхорасширяющее вещество. Но, если у Вас есть компрессорный небулайзер, лучше сейчас лечиться пульмикорт-суспензией 0,5мг + беродуал 20 кап. + физ.раствор 0,9% 2,0 два раза в сутки. А когда самочувствие улучшится - перейти на серетид (не просроченный).
спасибо большое за ответ!Я купила пульмикорт суспензию.Купила 10 капсул 0,25 по 2 мл.Этого хватит для лечения? и правильно ли я поняла, что в него можно добавлять 20 капель беродуала? Почему-то в тексте стоит и + и -.С уважением,Ирина.
Здравствуйте. Конечно, надо добавлять беродуал и физ.раствор. Если Вы будете дышать через небулайзер 2 раза в сутки, Вам хватит купленного препарата на 5 дней. За это время может развиться хороший эффект от лечения. Но лучше бы полечиться хотя бы 7-10 дней через небулайзер.
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Это снова я. Я перешла на пульмикорт, сделала 4 ингаляции, но улучшения не вижу.Кроме того появилась общая слабость, осиплость голоса, затруднённое дыхание.После лазолвана кашель был влажным, откашливалось хорошо, а сейчас кашель стал сухой, появилось першение в горле. После первой ингаляции я не спала всю ночь из-за сердцебиения.Потом перестала добавлять беродуал, отдельно ингалируюсь беродуалом, потом пульмикортом. Но я в затруднении,т.к. кашель не проходит.Может быть пора ещё антибиотик добавить? В больницу конечно нужно пойти, но наступили выходные.Что делать - не знаю.
Антибиотик добавляют, когда есть признаки инфекционного процесса: повышение температуры, ознобы, потливость, кашель с гнойной мокротой. Вы можете продолжать принимать лазолван через небулайзер отдельно, пульмикорт отдельно. После двух ингаляций пульмикорта трудно ожидать развития эффекта. Если Вам больше помогал серетид, можете перейти на прием серетида.