Консультации / Пульмонология

Затяжной бронхит

Добрый вечер! Вот уже 3 неделю болею бронхитом, сначала была температура 3 дня около 37,5 и отхаркивающий кашель, затем я обратилась ко врачу, врач сказала что хрипы в легких и отправила на рентген, рентген ничего не показал, легкие абсолютно чистые, лечилась антибиотиком хайлефлокс (левофлоксацин активный компонент) 10 дней, после чего хрипы из легких ушли и температура пропала сразу на 4й день заболевания. Меня выписали спустя 2 недели. Я вышла на работу, но спустя день у меня снова поднялась температура до 37,2 и начался насморк, отхаркиваюший кашель продолжался, пошла к другому доктору снова сделали рентген (все ок), сдала анализы крови (тоже все нормально), пропила 5 дневный курс антибиотика фактив, анализы на микоплазму и хладимии пневмонии отрицательны; анализ мокроты - повышены лейкоциты и обнаружен грибок. температуры не было все это время, но вчера я поставила горчичники и температура подскочила до 37,2Б ночью спала, также я начала делать ингаляции через небулайзер амбробене+физрастрвор, сегодня температура тоже держится на отметке 37,2, кашель с насморком продолжается. Скажите может ли так протекать затяжной бронхит? Почему после такого длительного лечения антибиотиками нет никакого эффекта? Забыла указать, что также присутсвует боль в грудной клетке. Спасибо.
Здравствуйте. В том случае, если бронхит имел вирусную природу, антибиотики могли и не привести к полному излечению. А выйдя на работу на фоне ослабленного иммунитета, Вы могли сразу же получить еще одно вирусное заболевание. Боль в грудной клетке чаще всего возникает при длительном кашле, когда развивается межреберная невралгия. Вам бы хорошо снова взять больничный лист, побыть дома, принимать отхаркивающие препараты (лазолван, амброгексал, амбробене), витамины, обильное теплое питье. Тогда организму будет легче восстановить защитные силы.