Консультации / Маммология

прекращение лактации

не знаю, по адресу ли вопрос? Моему ребенку 2 года - до сих пор находится на грудном вскармливании. Скоро уезжаю в длительную командировку - как безболезненно прекратить лактацию? Говорят, что перевязывать грудь - это "бабушкины" методы, которые не совсем безобидны для здоровья. Может есть какие-то медпрепараты?
Здравствуйте. Заканчивать лактацию нужно, когда остается одно кормление. Если сейчас кормлений больше, нужно их постепенно сократить до одного в сутки. Когда решите заканчивать лактацию нужно резко ограничить объем употребляемой жидкости, перетягивать не нужно. Если возникнет перерастяжение, перенапряжение в молочных железах можно сцедить небольшое количество до облегчения. Легче все это переносится если молочные железы обернуть капустным листом. Если в течение трех суток молоко не "перегорело" нужно обратиться к врачу. Заочно медпрепараты для окончания лактации не назначают, так как возможны противопоказания. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского центра "XXI век"