Консультации / Проктология

После гемороидектомии

После гемороидектомии прошло три месяца.был удален комбинированный геморой и фиброзные полипы анального канала..беспокоит вылазиющая шишечка(или отросточек какой то )телесного цвета..до операции такого не было.неужели опять удалять надо?
К вопросу приложено фото
Это образование на самом деле является перерастянутой воспаленными тканями кожей и называется «перианальная или геморроидальная бахромка». Она является последствием перенесенного наружного геморроя. Многие пациенты расценивают их как косметический дефект. Если они увеличиваются в размерах, становятся болезненными, вызывают зуд и дискомфорт – лечение такое же, как и при наружном геморрое – мази, свечи, сидячие ванночки. Если важен эстетический момент – можно удалить их (например, ультразвуковым скальпелем).